В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что сказал Виктор Зубков Назад
Что сказал Виктор Зубков
Из интервью руководителя финансовой разведки "Российской газете"
персона


Кандидатура руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Виктора Зубкова внесена в Госдуму на пост председателя правительства, сообщил вчера председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов. Кандидатура Виктора Зубкова на должность председателя правительства будет рассмотрена в Госдуме скорее всего уже в ближайшую пятницу.

Виктор Зубков родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

Кандидат экономических наук. В 1993-1999 годах работал в мэрии Санкт-Петербурга. Работал заместителем министра по налогам и сборам. В марте 2004 года назначен руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Женат, имеет дочь.

В марте этого года прошло сообщение, что Зубков рассматривался в качестве кандидатуры на пост члена Совета Федерации от Законодательного собрания Омской области. Однако, как видим, теперь у Виктора Зубкова появляется гораздо более значительное поле для деятельности.

Виктор Зубков неоднократно бывал на "Деловых завтраках" в "РГ".

Сегодня мы публикуем некоторые выдержки из его интервью и комментариев "Российской газете".
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О расходах чиновников

Российская газета : А как вы относитесь к идее заполнения госслужащими деклараций о расходах, а не о доходах, как сейчас. Поможет это в борьбе с коррупцией?

Виктор Зубков : Такие попытки контроля за крупными тратами чиновников уже были, я тогда работал в налоговых органах. Израсходована ими сумма свыше 10 тысяч долларов - надо тотально "стучать" в налоговые органы. Да, мы море бумаги перевели, у нас все свободные места были заняты мешками с этой информацией. Но главного не было. Закон давал возможность контролировать эти операции, а ответственность госчиновников в нем не прописали. За рубежом, если ты покупаешь недвижимость, то тебе сразу говорят: "Давай, парень, документы, откуда денежный источник: либо это кредит, либо нотариально заверенное завещание на миллион долларов". Какой закон без ответственности?

РГ : И что мешает принять "правильный" закон?

Зубков : У нас пока не развит институт кредитных историй, у нас много чего нет. Наверное, должен пройти какой-то период времени, чтобы люди могли как-то показать свои доходы. То ли через кредитные истории, то ли через какие-то налоговые истории. Период становления базовых финансовых устоев довольно длительный.

О конфискации

РГ : Россия собирается подписать Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма. Каких обязательств потребует этот документ?

Зубков : Присоединение к Конвенции даст нам возможность внести серьезные изменения в действующее законодательство. Например, возродить конфискацию за преступления, связанные с легализацией "грязных" доходов.

Об олигархах

РГ : Угрожает ли национальной безопасности увеличение наличных денег в экономике? Насколько должна быть радикальной программа по их сокращению?

Зубков : Необходимо заинтересовать банкиров и бизнесменов в развитии безналичных платежей. Предоставить клиентам банков значительные льготы при таких операциях, создать условия, при которых станет выгодно большинство платежей производить без участия "живых" денег.

И все это нельзя откладывать, потому что преступный мир - постоянно в развитии, в движении. Те схемы, которые они разрабатывают у нас и за рубежом, придумывают очень неглупые подготовленные люди. Они, видимо, сами были банкирами, строили "пирамиды" и т.д. А кто у нас занимался финансовыми расследованиями пять лет назад, когда "уводились" десятки, сотни миллиардов долларов за рубеж? Никто. Не было в России финансовой разведки. Конечно, если бы ее создали лет 15 назад, то, наверное, сегодня многие вопросы вы бы просто мне не задавали.

РГ : И фамилии олигархов были бы тогда другие?

Зубков : Скорее всего олигархов в России было бы гораздо меньше.

О беглых капиталах

- На мой взгляд, сегодня складывается не совсем верное понимание роли финансовой разведки в процессе возвращения капитала в Россию. Между тем одна из задач, которую поставил перед нашим ведомством президент России, - защищать интересы государства, создавать нормальную деловую атмосферу в экономике и при этом не наносить ущерба бизнесу.

Мы хорошо знаем, что основная масса российских финансов, "работающих" сейчас за границей, не носит криминального характера. Капитал уходил из России в неблагоприятной экономической ситуации конца 90-х годов прошлого века при несовершенном налоговом законодательстве, то есть в условиях, в немалой степени созданных самим государством.

А как же быть с действительно "грязными" деньгами, оказавшимися за границей? Прежде всего отмечу, что амнистия касается средств, ранее скрытых от налогообложения, декларированных и добровольно возвращенных в Россию. При этом контроль за соблюдением налогового законодательства не входит в компетенцию Росфинмониторинга. Поэтому с нашей стороны не будет какого-то особого пристрастия к амнистируемым капиталам. Но я не исключаю, что часть "отмытых" денег криминал попытается вернуть на родину и мы будем располагать информацией об этом и работать с этой информацией. Конечно, основная часть неправедно добытых средств к нам не пойдет - те, у кого "рыльце в пушку", рисковать не станут. А вот владельцы чистых финансов сделают очень правильно, вернув их в Россию. У нас есть немало авторитетных, устойчивых банков, которые позволят этим деньгам эффективно работать и приносить прибыль. Те же российские граждане, которые по каким-либо причинам не смогут перевести деньги на счета банков в Россию, могут воспользоваться услугами зарубежных филиалов.

О налоговой амнистии

Опыт зарубежных стран, осуществлявших налоговую амнистию, показывает, что эффект в процессе возврата капитала достигается лишь при доверии граждан к государственным органам, а это во многом зависит от поддержки, которую могут оказать в этом вопросе и пресса, и общественные организации, и банковское сообщество. Мы хорошо понимаем всю важность предпринимаемых правительством шагов, поэтому сделаем все, чтобы не препятствовать и не создавать проблем людям, решившим поддержать отечественную экономику.

Приток зарубежных российских капиталов (да и скрытых пока внутрироссийских) окажет благотворное влияние на нашу банковскую систему, от чего в конечном счете выиграют простые граждане.

("Российская газета" за 12 августа 2005 г., за 31 октября 2006 г.).

Игорь Велетминский, Татьяна Зыкова

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4465 от 13 сентября 2007 г.

Док. 369768
Опублик.: 13.09.07
Число обращений: 1800

  • Зубков Виктор Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``