В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прямая линия Любови Кезиной с читателями газеты `Комсомольская правда` 01 сентября 2003 года Назад
Прямая линия Любови Кезиной с читателями газеты `Комсомольская правда` 01 сентября 2003 года
"Нынче очень тяжела жизнь простого школяра"



- Здравствуйте, у меня ребенок начинает учиться. Ему 1 сентября будет 6 лет и 4 месяца. Он программу первого класса полностью знает, стоит ли ему год терять?

- А кто сделал заключение, что он знает всю программу?

- Никто. Но мы настаиваем, чтобы его протестировали.

- Значит, вы придете в первый класс, и сразу напишите заявление с просьбой, чтобы была сделана аттестация ребенка на предмет его перевода во второй.

- Мы просто боимся, что ему будет неинтересно в первом классе...

- Один день ему будет очень интересно - первоклашек у нас торжественно принимают в школах. Не лишайте его этого праздника!

- Понятно. А где ребенка могут протестировать?

- В вашей же школе. Если эта экспертиза вас не удовлетворит, пишите заявление на мое имя. Создадим комиссию из методистов начальных классов разных школ и проверим его знания.

- Сын идет в первый класс. Занятия у него начинаются в 8:55, а мы, родители, уходим из дома в 8:00. Скорее всего, ребенок должен будет самостоятельно собираться в школу, а он еще такой маленький...

- Очень жаль, но администрация школы устанавливает время начала занятий самостоятельно.

- В школе No 389 Западного округа сейчас 36 человек записаны в первый класс. И на два класса их делить не хотят.

- Это неправильно, у нас в одном классе должно быть не больше 25 человек. Будем разбираться.

- Валерий Петрович, отец первоклашки беспокоит. В мае нам объявили, что формы в этом году не будет. За неделю до 1 сентября сообщили, что этой осенью мы все-таки переходим на форму. Имею ли я право отказаться?

- Имеете полное право не сдавать никакие деньги, не покупать никакую форму.

- Сын идет в школу. Скажите, кому полагаются бесплатные завтраки и сколько стоят платные?

- Все учащиеся начальной школы завтракают бесплатно. Меню утверждается НИИ питания, санитарной службой и Департаментом потребительского рынка. Дети, которые проживают в семьях, социально незащищенных, получают еще и горячий обед.

- А сколько стоят завтраки для всех остальных?

- 16 рублей в день.

- Дочка пошла в первый класс. Ее записали в класс "Б". Но говорят, сюда отправляют ребят со слабыми знаниями, а лучших - в "А". Это правда?

- Нет, конечно. Все классы у нас одинаковые.

- На какие нужды мы должны сдавать деньги в школе? Ежемесячно у нас на уборку берут, на охрану, настилку линолеума, обустройство классов...

- Бюджет города не в состоянии платить за охрану школ. Поэтому думаю, что святое дело родителей обеспечить вместе с администрацией учебного заведения безопасность своих детей - деньги сдавать на охрану надо. Но больше ни на что.

- А на уборку помещений?

- Нет. И потом, все деньги, которые сдают родители, нужно перечислять через банк, на счет школы. Директор и учителя брать у вас деньги не имеют права. Даже на охрану.

- Моя внучка поступает в 933-ю школу, Бирюлево-Западное. Нас заставляют вносить деньги на учебники, на парту и почему-то на стол для учителя.

- Вы не должны вносить никаких денег.

- Моя дочь вначале отказалась. А сегодня ей позвонили из школы и говорят, что, парты купили только на тех учеников, которые сдали деньги. А вам парту не купили.

- Я сейчас позвоню начальнику Управления образования Южного округа и спрошу, что это за ерунду они придумали? Вы приведете ребенка первого сентября и у него будет нормальная парта.

- Любовь Петровна, мой ребенок перешел во второй класс, школа No 953. Нам администрация сказала, что с этого года придется оплачивать такие предметы, как информатика, риторика, английский, история России. На каком основании - нам не говорят?

- Вы должны посмотреть учебный план, по которому будут заниматься дети второго класса. Если в учебном плане информатика есть, то она идет за счет бюджета. Если английский есть, то он идет за счет бюджета. А вот риторики у нас в программе нет - это уже дополнительная услуга - за нее родители платят. Но если вы не хотите, то имеете полное право не заниматься риторикой.

- Хотелось бы уточнить, вчера по радио передали, что издан указ о заключении договоров на оказание платных услуг в школе. Расскажите поподробнее.

- Если вы, родители, желаете, чтобы в школе были предметы дополнительные, которые не предусмотрены программой, вы заключаете со школой договор, оплачиваете деньги через банк.

- А если кто-то в классе захочет, а кто-то не захочет?

- Это дело добровольное. Заниматься дополнительно будут только с теми, кто этого захочет.

- У меня сын учится в школе No 1978 в Марьино. Нам сказали, что в школе введена программа полного дня. Что это такое, мы уже испугались?

- Школа полного дня предполагает, что дети будут заниматься спортом, танцами, музыкой (подробно о столичных школах полного дня "Комсомолка" рассказала 19 августа с. г.). Раньше ведь были у нас группы продленного дня, но там делали только уроки и в лучшем случае гуляли с детьми на улице. У нас уже 58 школ в Москве работают как школы полного дня. Изъявили желание еще 218. Этим школам дается дополнительное финансирование. Программа учебного дня составляется таким образом, что там будут чередоваться уроки, питание ребенка, физкультура и рисование из первой половины дня будут перенесены на вторую половину. Мы это делаем, чтобы ребенка забрать с улицы, чтобы родители были спокойны, что их дети находятся в школах и занимаются интересным делом.

- А если я не хочу, чтобы он был в школе до вечера?

- Забирайте его домой после уроков и никаких проблем. Это не школа закрытого типа, откуда детям нельзя уйти.

- У нас в школе шестидневка. И у родителей субботний отдых испорчен, и ребенок не успевает отдохнуть за один выходной. Правомерно ли вводить в расписание шестой учебный день?

- В Москве в обычных школах - пятидневка, а в спецшколах, гимназиях, языковых и т. д. - большая нагрузка и количество учебных часов предусматривает шестой учебный день. Если вы хотите, чтобы ребенок отдыхал два дня - отдайте его в обычную школу.

- С вами говорит отец четверых детей. Любовь Петровна, у нас в школе ученики на "труде"... рисуют.

- У нас нет предмета "труд". Этот предмет теперь называется "технология". И если школа с углубленным изучением иностранного языка, то на "технологии" дети делают технические переводы. Если с художественным уклоном, то они рисуют. Все законно. Вы попросите, чтобы вам показали программу по предмету "технология".

- Добрый день. У меня дочка закончила девять классов, а теперь ее не принимают в десятый в той же школе - говорят, что всего один общеобразовательный класс и тот переполнен.

- Вам надо было решать вопрос в конце учебного года. А сейчас, возможно, в вашей школе уже действительно нет мест. Попробуйте обратится в другие учебные заведения. Если ребенок хочет, то обязательно будет учиться.

- Любовь Петровна, это Карина, я пойду в девятый класс. А потом хотела перейти в такую школу, в которой выпускные экзамены являются вступительными в вуз. Говорят, такие школы закрыли?

- С этого года отменили такие школы. Но вы можете поступить в колледж при каком-то вузе после девятого класса. Оттуда будет легче поступить.

- Мой сын учится в 11-м классе, может ли он сдать какие-то выпускные экзамены экстерном?

- Может, причем в любой школе. Экзамены федерального уровня (литературу, математику) он будет писать вместе со всеми, а остальные может досрочно сдать.

- А он сможет тогда претендовать на медаль?

- Да, если у него все соответствует положению "О медалях".

- Вас беспокоит Виктор Глазов, скажите, что будет сделано для того, чтобы зарплата школьных учителей не была столь позорно малой?

- Правительство Российской Федерации с 1 октября повышает зарплату на 33 процента. А правительство Москвы делает свои надбавки и в этом году увеличит их на 30 процентов. По сравнению в другими регионами московские учителя будут получать зарплату процентов на 70-80 выше - 5570 рублей в месяц.



1 сентября 2003 года
http://www.kezina.ru/interview/hotline-01092003-kp.htm

Док. 369248
Перв. публик.: 01.09.03
Последн. ред.: 12.09.07
Число обращений: 292

  • Кезина Любовь Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``