В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мельников: `Самая демократическая партия в России - это КПРФ` Назад
Мельников: `Самая демократическая партия в России - это КПРФ`
Сегодня Государственная дума рассмотрит во втором и, возможно, сразу в третьем чтении поправки в конституционный закон "О референдуме РФ", запрещающие проведение всероссийских референдумов в год парламентских и президентских выборов (вчера Ъ рассказал, как Дума приняла поправки в первом чтении). Вчера же прошло заседание думской фракции КПРФ и общий сбор левых депутатов в кабинете у лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Были приняты решения о дальнейших действиях коммунистов, которые все еще планируют провести референдум весной 2003 года. Заместитель председателя ЦК КПРФ ИВАН МЕЛЬНИКОВ рассказал корреспонденту Ъ СЮЗАННЕ Ъ-ФАРИЗОВОЙ о тактике коммунистов.
- Вы ожидали, что вашу инициативу о проведении референдума блокируют так быстро?
- Ну, конечно, ожидали. Но я считаю, что Кремль действует очень неумело. Они поставили себя в смешное положение перед всем миром, потому что если бы они действовали умнее, они нашли бы массу других барьеров, чтобы запретить референдум.
- Например?
- Первым барьером мог бы стать отказ в выдаче свидетельства о регистрации - это сделать трудно, но можно. Второй барьер, который они действительно умеют ставить,- показать, что мы не собрали 2 млн подписей. Вплоть до того, что они внедряют своих людей в ряды наших подписчиков, те собирают так называемые подписи, делают пометки на этих листиках и потом в случайной выборке оказывается, что фальшивых подписей больше. И третий барьер, на случай, если они действительно считают, что наша инициатива неконституционна: по закону "О референдуме" все документы перед тем, как президент будет издавать указ о проведении референдума, направляются в Конституционный суд. Он в течение месяца изучает эти документы, и если инициатива неконституционна, КС просто обязан остановить процедуру референдума.
- Вы ожидали, что события будут развиваться так бурно, как это было на заседании Думы в среду?
- Мы изначально понимали, что ситуация пограничная. И что до 300 голосов либо чуть-чуть не хватит, либо события будут развиваться ровно так, как они и развивались, то есть поправки в итоге примут. В принципе мы были готовы к любому исходу, но до конца надеялись, что здравомыслящих депутатов все-таки в Думе большинство. Вчера же было просто очередное разочарование нынешним составом Государственной думы.
- Что вы теперь намерены предпринять?
- Мы поборемся. У меня есть надежда, что найдутся пять-десять депутатов, по карточкам которых без доверенностей голосовали в среду за поддержку законопроекта. Может быть, у них проснется совесть и они не нажмут копку "за".
- Предположим, что законопроект все-таки примут. Что тогда?
- Если это все-таки произойдет, естественно, мы будем использовать возможность работы в Совете федерации. Будем работать через законодательные собрания своих регионов, через своих губернаторов.
- Вы действительно рассчитываете, что это поможет изменить ситуацию?
- Откровенно говоря, на исход в нашу пользу в Совете федерации я не надеюсь. Больше шансов я оставляю за Госдумой. Если же закон пройдет через Совет федерации, то президент его подпишет в кратчайшие сроки, поскольку из вчерашнего обсуждения было видно, что президент не только в курсе происходящего, но в какой-то степени все происходит с его подачи.
- Ваши коллеги неоднократно заявляли, что в случае подписания закона КПРФ будет обращаться в Конституционный суд.
- Это как раз следующий рубеж. И я не считаю, что это будет формальная процедура, потому что есть факт вопиющего нарушения нашей Конституции. И при всей зависимости КС от нынешней власти и Кремля я надеюсь на положительный результат. Мы совершенно точно поднимем эту тему на заседаниях ПАСЕ - независимо от того, примут закон или нет, потому что они совсем не замечают массовых нарушений прав человека в России. Я от ПАСЕ ничего особенного не жду, но пусть у них идет хотя бы накопление информации о том, что в России устанавливается диктаторский авторитарный режим.
- А вы не боитесь, что ваши избиратели сочтут странными ваши шаги по поиску защиты у международных организаций, тем более что обращение в Конституционный суд и ПАСЕ - это все приметы демократии...
- Не боюсь, потому что я уверен, что самая демократическая политическая партия в России - это КПРФ. Мы действительно боремся за демократию. Вчерашнее голосование показало, что фракции, которые относят себя к демократам, СПС и "Яблоко", на самом деле ничего не стоят.
- Остановите ли вы работу по подготовке к референдуму в случае принятия закона?
- Мы надеемся получить свидетельство о регистрации инициативной группы до момента принятия закона. Оно будет действовать в течение трех месяцев, поэтому если мы начнем сбор подписей, мы его останавливать не намерены.
- Ваши акции протеста теперь наверняка будут направлены на защиту референдума.
- Обязательно. В любом случае, как бы ни развивались события, мы проведем акции в поддержку референдума. Ближайшие пройдут 4 и 10 октября, причем 10 октября планируется всероссийская акция протеста против действий властей.
- Многие считают, что вся ваша затея с референдумом нужна лишь для поднятия рейтинга КПРФ перед парламентскими выборами.
- Знаете, по последним опросам, наш рейтинг увеличился на 6% и повысился с 29 до 35%, в то время как рейтинг партии "Единая Россия" опустился с 29 до 26%. Поэтому все разговоры о том, что мы хотим просто повысить свой рейтинг, не имеют под собой никакой почвы.


Коммерсантъ
23.09.2002
http://www.cprf.info/articles/2283.shtml


Док. 368458
Перв. публик.: 23.09.02
Последн. ред.: 11.09.07
Число обращений: 445

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``