В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Преступность без национальности Назад
Преступность без национальности
Фракция "Единая Россия" в понедельник решила не поддерживать инициативу Московской городской думы, депутаты которой предлагали ввести новый запрет для СМИ. Авторы законопроекта хотели, чтобы журналисты перестали указывать в своих сообщениях религиозную и национальную принадлежность преступников и потерпевших.

Авторы законодательной инициативы предложили внести поправку в статью 4 закона "О СМИ", указав, что "запрещается распространение в СМИ, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности, или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушения, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".
В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что указание национальности в процессе освещения деятельности правоохранительных органов "без достаточных на то оснований может рассматриваться как недостоверная информация и нарушение конституционных прав граждан".

Вместе с тем, авторы законопроекта полагают, что, если систематически указываются некоторые национальности в материалах о совершении правонарушений и преступлений, то это может привести к всплеску вражды на национальной почве.

По мнению члена Общественной палаты Николая Сванидзе, который возглавляет рабочую группу ОП, занимавшуюся вопросом о нераспространении в СМИ сведений о национальности, принятие данного закона пойдет только во вред.
"Цель законопроекта позитивна и благородна, - поделился своим мнением с корреспондентом Страны.Ru Николай Сванидзе. - Однако средства для ее достижения выбраны неправильные".

"Общественник" считает, что журналисты в любом случае будут упоминать и национальность, и религиозную принадлежность преступников, только будут делать это с помощью придуманных эвфемизмов. В результате преследуемая авторами цель не будет достигнута, зато у властей появится очередной рычаг воздействия на средства массовой информации. А давление на СМИ может в очередной раз снизить их авторитет и, как следствие, доверие граждан к прессе.

"Мы обратились в Госдуму с письменной просьбой не поддерживать данный законопроект", - заявил Николай Сванидзе. Он также уточнил, что это не только его инициатива, а согласованная позиция возглавляемой им группы Общественной палаты. Кроме того, он выразил желание выступить перед депутатами на рассмотрении этого законопроекта в парламенте в первом чтении на следующей неделе, чтобы доказать вредность подобной инициативы.
Профильный комитет Госдумы по информационной политике уже рекомендовал отклонить данный законопроект.

К его рекомендации прислушалось и парламентское большинство, посчитав норму избыточной. Предполагается, что первое чтение предложенных московскими депутатами поправок состоится 14 сентября. Тогда законопроект и будет окончательно отклонен.

10 сентября 2007
Елена Фомина
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 368456
Опублик.: 11.09.07
Число обращений: 285

  • Сванидзе Николай Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``