В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников : Удар по Ираку без резолюции Совета Безопасности ООН - удар по России Назад
Иван Мельников : Удар по Ираку без резолюции Совета Безопасности ООН - удар по России
19 марта заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников в интервью журналистам рассказал о своем отношении к действиям США, Великобритании и Испании в отношении Ирака:
- Многие граждане России, занятые сегодня проблемой выживания, не до конца осознают, каким образом события вокруг Ирака могут непосредственно повлиять на их жизнь, на экономику страны и политический вес России в мире.
Действительно, нам отвратительно наблюдать, как Буш командует планетой. Действительно, нам следует ждать экономических бед от падения цены на нефть. Но важно понять: самое страшное в последних действиях США не хамские угрозы и неуместные ультиматумы в отношении Ирака и даже не равнодушие к невинным жертвам, чьи жизни разбомбят за нефтяные доллары - наглость и жажда наживы американской администрации в последние десять лет стали делом почти привычным.
Самое страшное, что Соединенные Штаты разрушают все существующие механизмы решения сложнейших международных вопросов, превращают Совет безопасности ООН в декоративный механизм, таким образом превращая в дипломатическую декорацию всю Россию. Как бы слабы и бедны мы сегодня ни были, какое бы руководство не сидело в Кремле, - наши предки, наши отцы и деды, своими жизнями, своим праведным подвигом, завоевали для Родины законное право на веское слово в международной политике. Наша возможность блокировать в Совете Безопасности инициативы, которые угрожают стабильности в мире или национальным интересам России, - до этих дней оставалась единственной мощной гарантией нашего влияния на мировую политику. Без такого влияния в ситуации международной конкуренции и нестабильности - невозможно ни решать насущные внутренние проблемы, ни сохранять целостность и безопасность собственной страны.
Уже давно говорится, что мир за последние десять лет стал однополярным. Под этим имелось в виду, что США - самая влиятельная сила. Но этого американскому руководству мало. Они хотят не просто играть главенствующую роль, они хотят подменить собой весь мир, стать выразителем как будто бы общемировой точки зрения. Именно в этих целях США и их союзники планомерно разрушают устоявшийся миропорядок - порядок принятия решений путем дискуссий.
Теперь, когда США, Великобритания и другие примкнувшие к ним страны игнорируют мнения оппонентов по Совету безопасности, вообще не хотят решать вопрос через ООН и угрожают начать односторонние военные действия, - позиция России оказывается никому не нужной. Но во многом виноваты и мы сами.
В такой сложнейшей ситуации нынешняя российская власть не предпринимает никаких серьезных шагов, чтобы воспрепятствовать диктату США. Мы слышим правильные заявления, видим озабоченные лица - но это только слова и позы, это дипломатия красивого поражения. Даже Борис Ельцин хотя бы внешне проводил более жесткую линию во время агрессии США в отношении Югославии. Теперь мы становимся свидетелями того, что президент Путин и Правительство бессильны не только внутри страны, но и на международной арене.
...Когда-то ООН и Совет безопасности создавались на золе потушенного костра фашизма. Сегодня эти авторитетные международные организации, которые уберегли человечество от многих конфликтов, сами сжигаются на новом костре - костре непомерных амбиций, политиканства и властолюбия администрации США. И в день, когда США и их союзники нанесут удар по Ираку, этот костер станет продолжением того, когда-то потушенного...



Пресс-секретарь Мельникова И.И. Павел Щербаков
19.03.2003
http://www.cprf.info/melnikov/news/7782.shtml


Док. 368454
Перв. публик.: 19.03.03
Последн. ред.: 11.09.07
Число обращений: 450

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``