В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: `Президент хочет отвести от себя удар накануне выборов` Назад
Иван Мельников: `Президент хочет отвести от себя удар накануне выборов`
Президент РФ Владимир Путин будет готов поставить вопрос об отставке правительства Михаила Касьянова не раньше осени, ближе к парламентским выборам. Об этом в интервью Стране.Ru заявил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

- Что коммунисты ждут от очередного послания президента Федеральному Собранию?

- Тот факт, что Владимир Путин обращается с посланием в середине года, говорит о том, что президент потерял уверенность в себе. Он не видит путей решения социально-экономических проблем, не видит способов борьбы с коррупцией и криминалом. И он не знает, что сказать гражданам и Федеральному Собранию, не знает, что еще можно пообещать, когда кредит доверия уже практически исчерпан. Это послание - последнее перед предстоящими выборами - и я думаю, что Путин попытается в очередной раз перехватить патриотические лозунги у оппозиции, сосредоточится на тех темах, которые помогут ему обеспечить нужный результат. Так или иначе, я жду очень мало конкретики и много пафосной риторики. Главная цель этого послания - работа на телеэкран.

- В послании, по мнению наблюдателей, будет содержаться критика в отношении правительства Касьянова. Может ли это, по-вашему, привести к досрочному роспуску правительства?

- Очевидно, что ситуация в стране развивается плохо. С этим и будет связана критика правительства. Президент этим хочет отвести удар от себя, особенно накануне парламентских и президентских выборов. Но я пока думаю, что эта критика не будет материализована в данное ему право отставки правительства.

- Как эта ситуация может отразиться на вашем, совместно с "Яблоком", намерении рассмотреть в ближайшие дни в Думе вопрос о выражении недоверия правительству?

- Сейчас, по нашим прикидкам, есть 140-150 человек в Госдуме, которые готовы поддерживать отставку правительства. Но этого недостаточно. Нужно минимум 226 голосов. Поэтому я думаю, что в окружении президента идет борьба элит, различных олигархических кланов. И равнодействующая этой борьбы не обозначена. Окончательно принять решение по этому вопросу президент на данный момент не готов. До лета я не жду с его стороны никаких шагов, связанных с отставкой правительства. И вряд ли поступит команда думскому большинству проголосовать за эту инициативу. Но я не исключаю, что, если ситуация в стране осенью будет развиваться в том же русле, то для того, чтобы в очередной раз отвести от себя этот удар и перевести стрелку, вопрос об отставке правительства будет поставлен осенью - ближе к думским выборам.

- Чем, по-вашему, может закончиться противостояние Грефа и Касьянова?

- В правительстве никогда не было единой команды. В нем всегда идет борьба различных групп, которые отстаивают интересы разных олигархических кланов, поэтому все это - перманентное состояние современного российского правительства.

Единственный, пожалуй, состав правительства, когда, по крайней мере, это не было заметно стороннему наблюдателю, - правительство Примакова-Маслюкова. Тогда они действительно работали как единая команда и имели результат. После тяжелейшего дефолта в короткий срок вытащили ситуацию, был заметный экономических рост. Когда ситуация была спасена, они оказались не нужны, и их убрали из правительства.



О. Бобровская
Strana.Ru
13.05.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/articles/11757.shtml







Док. 368433
Перв. публик.: 13.05.03
Последн. ред.: 11.09.07
Число обращений: 468

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``