В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Ивана Мельникова журналу `Коммерсант-власть` Назад
Интервью Ивана Мельникова журналу `Коммерсант-власть`
В последнем номере аналитического еженедельника "Коммерсантъ-Власть" (No34, 537) от 1 сентября в рубрике "Партийный парад" опубликовано интервью с заместителем председателя ЦК КПРФ, депутатом Государственной Думы, профессором Иваном Мельниковым. Предлагаем вниманию посетителей www.kprf.ru текст беседы Ивана Мельникова с корреспондентом журнала.

"Есть регионы, в которых мы не сможем все перекрыть"

В преддверии официального старта думской кампании (ожидается, что президент подпишет указ о назначении выборов 3 сентября) "Власть" завершает представление основных политических партий* рассказом о КПРФ. Корреспондент Юрий Чернега встретился с заместителем председателя ЦК КПРФ Иваном Мельниковым.
*Рассказ о Союзе правых сил см. в #26, о Либерально-демократической партии -- в #27, об Аграрной партии -- в #29, о Народной партии -- в #30, о "Единой России" -- в #31, о "Яблоке" -- в #33.

-- К чему КПРФ будет призывать избирателей?

-- Мы будем реализовывать две основные программы. Первая заключается в раскрытии истинного лица нынешнего думского большинства. Это важно, поскольку наш всегдашний главный оппонент, партия власти, впервые будет участвовать в кампании под тем же флагом, что и на прошлых выборах. Поэтому есть возможность сравнить данные ими обещания с голосованиями по конкретным законам. Мы выпустили отчет фракции КПРФ перед избирателями, где помимо того, что сделали мы, есть большой блок с голосованием всех депутатов по 40 ключевым законам. Избиратель может взять и посмотреть, что обещал депутат и как он при этом голосовал. В 62 регионах депутаты КПРФ уже отчитались перед избирателями, представляя и эту брошюру.
Вторая программа -- позитивная. Если попытаться коротко выразить ее суть, то это те четыре ключевых для страны вопроса, которые мы предлагали вынести на референдум (запрет свободной купли-продажи земли; фиксация размера оплаты коммунальных услуг на уровне не более 10% от дохода семьи; установление зарплат и пенсий на уровне не ниже прожиточного минимума; национализация предприятий основных отраслей экономики.-- "Власть"). Если нам удастся превратить выборы в референдум по этим вопросам, будем считать, что мы свою задачу выполнили.

-- Как вы думаете, какие проблемы ждут КПРФ в избирательной кампании?

-- Одна из главных проблем, которую нам предстоит решить,-- донести нашу позицию до широкого круга избирателей. У нас нет доступа к электронным СМИ, поэтому придется более активно использовать газеты, интернет и прямое общение. То, что происходит в электронных СМИ, настолько одиозно и беспардонно, что это становится очевидным и понятным большей части населения. Думаю, избиратели, определяя свою позицию, обязательно сделают поправку на это.

-- На какой результат вы рассчитываете?

-- Мы поставили перед собой задачу-минимум получить в новой Госдуме не менее 151 голоса, чтобы иметь возможность блокировать принятие конституционных законов и внесение изменений в Конституцию. Мы знаем, что такие планы есть и они направлены на укоренение нынешнего режима, а не на улучшение положения простых граждан. Программа-максимум -- результат, близкий к 226 голосам. Если нам удастся защитить отданные за нас голоса, мы вполне можем рассчитывать на 35-40% голосов.

-- Как же вы будете их защищать?

-- Это самая большая проблема. Очевидно, что ни одни выборы в современной России не были чистыми и честными. Поэтому мы готовы объединиться со всеми политическими партиями в вопросе организации эффективной работы наблюдателей и быстрого параллельного подсчета голосов. Мы ставим перед собой задачу на каждом участке получить копию протокола и по разработанной нами системе быстро провести свой подсчет голосов.

-- Кто соглашается с вами сотрудничать?

-- Во многих регионах подобные соглашения уже заключены. Что интересно, от участия в них, как правило, отказываются "Единая Россия" и ЛДПР.

-- И какие, по-вашему, будут масштабы фальсификации?

-- Понятно, что как бы мы ни работали, фальсификация все равно будет. До нуля ее свести, к сожалению, не удастся. Есть регионы, в которых мы не сможем все перекрыть. Наша задача -- свести фальсификацию к минимуму.

-- Кто сегодня является избирателем КПРФ?

-- Знаете, наш избиратель в последнее время очень сильно изменился. Прежде всего, за нас намного лучше стало голосовать население крупных городов. И, напротив, мы стали терять поддержку избирателей малых городов и сел. Это связано с тем, что наши оргструктуры на селе не так хорошо развиты, как в городах. К тому же сельское население больше зависит от местных чиновников. В последние годы за нас более активно голосуют люди в трудоспособном возрасте, от 25 до 60 лет. Тогда как поддержку старшего поколения мы несколько потеряли. Жизнь пенсионеров сейчас настолько тяжела, что даже приуроченные к выборам небольшие подачки власти -- поднятие пенсии на 200-300 рублей, дополнительные льготы -- воздействуют на психологию этой части населения.

-- Вы будете бороться за голоса молодежи?

-- Молодежь уже голосует за нас гораздо активней. Ведь уже не срабатывает антикоммунистическая пропаганда, которая приносила свои плоды в начале 90-х. Кроме того, молодежи присуще стремление во всем разобраться самой, она чувствует авторитарные стремления власти и начинает поддерживать оппозицию. Я об этом сужу по встречам в регионах.

-- Один из сопредседателей Народно-патриотического союза и член думской фракции КПРФ Сергей Глазьев решил создать свой предвыборный блок. Вы расстались навсегда?

-- Двери для Сергея Юрьевича в народно-патриотическую коалицию все еще открыты. Недавно мы опросили всех членов координационного совета НПСР. Из 22 членов 20 ответили, что они считают правильным идти на выборы широким избирательным объединением КПРФ. Еще один был болен. Получается, что один Глазьев отошел от коалиции, созданной КПРФ, пытаясь создать что-то свое. Думаю, сделать это будет совсем непросто.

-- Считаете, что его блок не преодолеет пятипроцентного барьера?

-- Этот блок, если он все-таки состоится, ожидают очень большие трудности. Мне кажется, они будут его строить не из серьезных политических структур, а станут привлекать известные фамилии. Это старая технология, когда вместо команды единомышленников с понятной программой на выборы идет кучка раскрученных фамилий.

-- Если его блок пройдет в Думу, возможно ли заключение союза между вами?

-- Откровенно говоря, не думаю, что это будет наш стратегический союзник. Люди, попадающие в такие блоки, очень зависимы от позиции Кремля. Он может дать им достаточно широкое поле для самостоятельной деятельности. Но когда возникают ключевые вопросы -- там очень жесткая дисциплина.

-- Сколько процентов у вас могут отобрать такие организации, как блок Глазьева или Партия возрождения России во главе с бывшим коммунистом Геннадием Селезневым?

-- Когда начинались процессы создания партий, подобных ПВР, мы говорили, что никаких шансов у них нет. Теперь ясно, что они могут набрать 1-1,5% голосов. Но сейчас я даже не уверен, что эти голоса будут отобраны у КПРФ. Поэтому, мне кажется, Кремль в основном эти проекты закроет. Скорее всего, самостоятельно такие партии на выборы не пойдут. Что касается блока Глазьева, то мы понимаем, что власть в какой-то мере сделала на него ставку. Используя особенности личных качеств конкретного человека -- в данном случае это несколько завышенные политические амбиции Сергея Юрьевича,-- она попытается забрать у нас какой-то процент голосов.

-- Как обстоят дела с финансированием партии? В СМИ появляются публикации, что коммунисты связаны с олигархами. Например, что партию спонсирует ЮКОС.

-- Никаких отношений с ЮКОСом ни по финансовым, ни по другим вопросам КПРФ не имеет. Никаких договоренностей на этот счет просто не может быть. Одна из самых принципиальных наших позиций заключается в том, кому должны принадлежать природные ресурсы: олигархам или обществу. Вы же понимаете, что по этому ключевому вопросу у нас диаметрально противоположные позиции с ЮКОСом и другими олигархами.

-- Тогда как это соотносится с сотрудничеством левых структур -- той же газеты "Завтра" -- с олигархами? Например, с Борисом Березовским?

-- Никакого союза с Березовским, о котором пытались говорить, нет, не намечалось и не будет. Нашумевшее интервью Проханова с Березовским -- кстати, очень интересное -- послужило поводом к различного рода домыслам. Мол, Проханов патриот, входит в НПСР -- значит, у КПРФ с Березовским союз. Этот вывод сделан неправильно. Просто в этом интервью, как и во многих других, есть ряд очень точных наблюдений по поводу реального состояния нашего общества. В частности, что либерально настроенная интеллигенция, которая очень недовольна наметившимися в обществе тенденциями, готова на выборах поддержать патриотическую оппозицию.


Павел Щербаков, пресс-секретарь И.И. Мельникова
03.09.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/articles/17824.shtml







Док. 368428
Перв. публик.: 03.09.03
Последн. ред.: 11.09.07
Число обращений: 496

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``