В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: Мы и сейчас готовы, чтобы Глазьев шел с нами Назад
Иван Мельников: Мы и сейчас готовы, чтобы Глазьев шел с нами
О перспективах избирательного объединения С.Глазьева в интервью нашему корреспонденту И.Тарасовой рассказал депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции КПРФ, член комитета ГД по образованию и науке Иван Иванович Мельников.

- Иван Иванович, скажите, как КПРФ относится к тому, что С.Глазьев призвал патриотов объединиться под его руководством?

На самом деле широкая народно-патриотическая коалиция была создана уже давно, и единственным человеком, который отошел от нее, - это Сергей Юрьевич Глазьев. Остальные остались в НПСР, несмотря на то, что он говорил, что еще выйдут В.Илюхин, Н.Харитонов с Кондратенко и многие другие. Все остались в народно-патриотической коалиции. Мы до последнего момента приглашали С.Глазьева и сейчас готовы к тому, чтобы он шел вместе с нами. Сергей Юрьевич же пытается самостоятельно создать коалицию. Я думаю, что Вы с ходу не назовете ни одной организации или партии, которая вошла в его блок. Вопрос, конечно, в том, почему это происходит. Я думаю, что здесь накладывают свой отпечаток некоторые личностные черты характера С.Глазьева, такие, как завышенные личные амбиции. Кроме того, в какой-то степени идет прямое или косвенное стремление Кремля создать вторую якобы патриотическую колонну, которая на самом деле будет работать на поле лево-патриотических сил, отбирать голоса, а став депутатами Государственной Думы, будет по всем важным вопросам поддерживать позицию Кремля.

- На предстоящих выборах как Вы оцениваете потенциал объединения Глазьева?

Пока его перспективы не очень хорошо определены. Объясню почему. Серьезное объединение за 2-3 месяца до выборов не создается. Шанс преодолеть 5%-ный барьер у него есть только в том случае, если ему будет представлено эфирное время в электронных средствах массовой информации. Однако оно будет предоставлено только в том случае, если кремлевская администрация будет уверена в том, что большая часть людей, входящих в этот блок, будет сотрудничать с Кремлем в новой Государственной Думе. Если Кремль не будет в этом уверен, то никакой соответствующей эфирной политики для этого блока не будет, и тогда его шансы набрать необходимое количество голосов существенно снижаются.

- Другими словами, можно сказать, что если С.Глазьеву дадут эфир, это будет своего рода знак того, что между ним и Кремлем существуют определенные договоренности?

Ни для кого не секрет, что КПРФ эфир не дают и всячески зажимают информацию о нас. Очевидно, что Кремль дает эфир только тем, на кого они смогут рассчитывать в будущей Государственной Думе. И, конечно, Вы правы, что это даже не косвенное, а прямое подтверждение того, что это избирательное объединение и на этом этапе, и после выборов сотрудничает с Кремлем.



Информационное агентство "Маркетинг и Консалтинг"
05.09.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/articles/17913.shtml



Док. 368426
Перв. публик.: 05.09.03
Последн. ред.: 11.09.07
Число обращений: 466

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``