В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: Фракция `Единая Россия` хотела ограничить доступ к бесплатному образованию Назад
Иван Мельников: Фракция `Единая Россия` хотела ограничить доступ к бесплатному образованию
7 октября на пленарном заседании Государственной Думы во втором чтении было принято два важнейших законопроекта. "О проекте федерального закона No77266-3 "О поэтапном повышении минимального размера оплаты труда" и "О проекте федерального закона No34809-3 "О внесении дополнения в статью 40 Закона Российской Федерации "Об образовании". Результаты голосования прокомментировал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, профессор Иван Мельников:

- Законопроект "О поэтапном повышении минимального размера оплаты труда" - важнейший инструмент давления на власть с целью реального повышения оплаты труда. Фракция КПРФ давно добивалась такой законодательной нормы, помня кулуарные заявления правительственных чиновников, что минимальная зарплата сможет выйти на уровень прожиточного минимума в 2012 или даже в 2030 году. Принятие данного законопроекта предусматривает, что устанавливаемое федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год среднегодовое соотношение между минимальным размером оплаты труда и определяемой в целом по Российской Федерации величиной прожиточного минимума не может быть ниже: в 2004 году - 40 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, в 2005 году - 60 процентов, в 2006 году - 80 процентов, в 2007 году - 100 процентов. Напомню, что пока бюджет 2004 года рассчитан так, что минимальный размер оплаты труда составляет только 22 процента величины прожиточного минимума. Конечно, без решения вопроса о перераспределении доходов от природных ресурсов, коренным образом проблемы не решить, но такие социальные законопроекты являются хорошим тестом для сравнения обещаний депутатов и их реальной позиции в Государственной Думе. Приведу показательные результаты голосования:
1) КПРФ: 82 из 83 - "за" повышение МРОТ.
2) "Единство - Единая Россия" - только 2 из 81 - "за"
3) "Отечество - Единая Россия" - всего 26 из 60 - "за".
Итого получается, что в сумме представители широко рекламируемого по "Первому каналу" и РТР кремлевского избирательного объединения проголосовали только 28 из 141 - "за" повышение. При этом голосование "за" некоторых депутатов этих фракций можно объяснить только приближающимся выборами и их неудовлетворенностью положением в избирательных списках, так как ранее они были известны своей дисциплинированностью в заваливании социальных законопроектов. И тому есть фактические подтверждения.
4) ЛДПР - только 1 из 14 - "за". Этот один - Владимир Жириновский. Теперь лидер ЛДПР может делать популистские заявления о своей личной позиции, но каждый понимает, что его фракция в очередной раз подыграла Кремлю.
Второй важнейший законопроект: "О внесении дополнения в статью 40 Закона Российской Федерации "Об образовании". Суть данного законопроекта - запрет на сокращение сложившегося на 1 января 2003 года числа полностью финансируемых за счет федерального бюджета учебных мест на каждые 10 тысяч населения. Напомню, что в законодательстве уже прописана норма, гарантирующая не менее 170 бесплатных мест на каждые 10 тысяч населения. Именно наличие этой нормы сохранило возможность получения бесплатного образования. Кстати, в проекте бюджета 2004 года Правительство и "Единая Россия", голосовавшая в первом чтении за принятие бюджета, предлагают исключить эту норму закону, уберегающую нас от повсеместного перехода на платное высшее образование. Сейчас на практике около 190 человек на каждые 10 тысяч населения имеют гарантию бесплатного обучения в образовательных учреждениях.
Посмотрим результаты голосования по запрету на сокращение.
1) КПРФ: 82 из 83 - "за" запрет на сокращение бесплатных мест.
2) "Единство - Единая Россия" - только 3 из 81 - "за" запрет.
3) "Отечество - Единая Россия" - всего 2 из 60 - "за" запрет.
Итак, получается, 136 из 141 депутата известного избирательного объединения не поддержали запрет на сокращение бесплатных мест для студентов в вузах.
4) ЛДПР: снова 1 из 14 - "за" запрет.
Приближающиеся выборы внесли свои коррективы в сложившийся думский порядок, где давно нет дискуссии - и существует диктатура одной точки зрения "Единой России". Наконец левой оппозиции - КПРФ и союзникам - в упорной борьбе, почти чудом, удалось набрать необходимое количество голосов "за" - и оба законопроекта были приняты во втором чтении. Это действительно редкий случай, когда мы смогли побороть "центристское" думское большинство и не дали сократить бесплатные места в вузах, добились хотя бы поэтапного повышения МРОТ. Мы не ставим себе это в особую заслугу. Мы просто следуем своей принципиальной позиции, выполняем те обещания, которые давали гражданам. Остается надеяться, что фактическая информация, которую мы предлагаем, поможет всем желающим разобраться, кому можно доверять будущее.





Павел Щербаков, пресс-секретарь И.И. Мельникова

09.10.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/articles/19782.shtml





Док. 368423
Перв. публик.: 09.10.03
Последн. ред.: 11.09.07
Число обращений: 506

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``