В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников: К тактическим союзам готовы, но отказ от выборов будет ошибкой Назад
Иван Мельников: К тактическим союзам готовы, но отказ от выборов будет ошибкой
30 октября в газете "Коммерсант" было опубликовано обращение Бориса Березовского к политическим партиям России, в котором Березовский в очередной раз предложил идею тактического союза между левыми и правыми. Неприятие разрушающей страну власти Березовский предлагает выразить в консолидированном отказе от участия в парламентских выборах всех не связанных с Кремлем партий. По просьбе журналистов обращение прокомментировал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, профессор МГУ Иван Мельников:

- Идея тактического союза - в целом правильная и отвечает сложившейся в стране ситуации. Для диалога и конструктивного полезного взаимодействия со всеми оппозиционными силами, в том числе либеральной интеллигенцией, - мы открыты. Об этом мы заявляли и ранее. Платформой такого взаимодействия может стать неприятие авторитарного характера нынешней власти, общая борьба за реализацию экономических и политических прав граждан, за проведение честных, чистых и свободных выборов, за реальную свободу слова и в целом за настоящую демократию в стране. Другое дело, что я пока не вижу реальной возможности заключения тактического союза, например, с СПС, потому что экономическая политика Путина по существу является продолжением либеральной политики Гайдара-Чубайса.
Предложение о коллективном снятии с выборов - оторвано от российской действительности, а потому эффект от его реализации далеко не очевиден. Скорее всего, продолжительное пребывание в Великобритании отразилось на Березовском и на вопрос "что делать?" он отвечает с позиции представителя западного общества, где подобные шаги способны оказать серьезное влияние на власть или даже привести к ее смене. Состояние нашего общества, общественного сознания не дают возможности даже предполагать, что подобный шаг сможет привести к ожидаемому результату. И кончится все тем, что в Думе будет "Единая Россия", а все остальные - "гордые и демократичные" - утратят важные рычаги влияния на политическую ситуацию. А с учетом авторитарного характера власти Путина - не будет ли это просто подарком нынешнему режиму?
Считаю, что главный резерв для тактического союза между всеми, кого давно тревожит развитие ситуации в стране, - это проведение более или менее согласованной агитационной политики. Например, можно заключить некое соглашение не критиковать друг друга, а также во время дебатов вместе раскрывать гражданам истинное лицо политики "Единой России" и других правительственных партий, делая акцент на результаты голосований их фракций в Думе. Не исключаю, что в ближайшее время мы официально выступим с подобным предложением. Большие резервы мы видим также в выработке согласованной политики в одномандатных округах - с целью серьезного противодействия кандидатам от власти.



Эти материалы являются официальной точкой зрения Коммунистической Партии Российской Федерации по обсуждаемым вопросам.


Павел Щербаков, пресс-секретарь И.И. Мельникова
30.10.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/articles/20480.shtml




Док. 368422
Перв. публик.: 30.10.03
Последн. ред.: 11.09.07
Число обращений: 476

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``