В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников комментирует пресс-конференцию Путина Назад
Иван Мельников комментирует пресс-конференцию Путина
20 июня президент России Владимир Путин в рамках пресс-конференции в Кремле выступил по нескольким важным вопросам. Заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников в интервью журналистам высказал свое мнение по поводу некоторых ответов президента:

- Из нюансов ответа Владимира Путина на вопрос о пятилетнем президентском сроке видно, что президент, скорее, эту идею поддерживает, нежели отрицает. Другое дело, что он понимает, что идея эта будет плохо воспринята в обществе, если с инициативой выступит он лично. Поэтому на пресс-конференции он фактически дал позитивный сигнал тем "известным" политическим силам, которые готовы такой вопрос ставить. Мы к этим силам, естественно, не относимся.
КПРФ придерживается противоположной линии на резкое сокращение полномочий президента в пользу ответственного правительства, формируемого парламентским большинством, а также с введением механизма отзыва депутатов. Странно и неслучайно, что при разговорах о демократии Путин считает "опасным" переход к парламентской республике, но во время собственного правления считает возможным и корректным поддерживать идею изменения Конституции для увеличении срока президентских полномочий. Мы напротив, считаем именно эти тенденции опасными, так как мы видим, что и в завуалированных и в очевидных формах властью методично и настойчиво насаждается авторитаризм. В частности, удивительно было услышать, что президент исключает возможность для бизнеса влиять на жизнь страны в своих групповых интересах - в то время как для всех уже очевидно, что сама власть фактически находится в руках олигархов.
Стоит также заметить, что слова президента о нейтралитете по отношению ко всем партиям - только слова: ход вещей доказывает обратное. В целом впечатление от его ответов такое: Путин много декларирует, но к реальной жизни, к действительным потребностям большинства граждан, - это имеет мало отношения.


Эти материалы являются официальной точкой зрения Коммунистической Партии Российской Федерации по обсуждаемым вопросам.


Пресс-секретарь И.И. Мельникова П. Щербаков
20.06.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/news/13710.shtml

Док. 368371
Перв. публик.: 20.06.03
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 473

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``