В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников о решении В. Матвиенко баллотироваться в Санкт-Петербурге : `Кандидатуру Матвиенко мы вряд ли поддержим` Назад
Иван Мельников о решении В. Матвиенко баллотироваться в Санкт-Петербурге : `Кандидатуру Матвиенко мы вряд ли поддержим`
24 июня полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко официально объявила о своем решении баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга. Валентина Матвиенко, в частности, заявила, что ее решение "твердое и окончательно". В интервью журналистам заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников дал свою оценку событию:

- Новость о заявлении Валентины Матвиенко трудно воспринимать как какую-либо сенсацию. Это, скорее, продолжение кремлевского концерта наподобие тех, что когда-то показывали по уничтоженному властью телеканалу ТВС. Ведь для всех давно очевидно, что это решение стало "твердым и окончательным" явно не сегодня. Администраторы президента долго готовили почву, "пододвигали" Матвиенко поближе к городу, некорректно и бесцеремонно по отношению к жителям города "зачищали" политическое поле Санкт-Петербурга. Так, был выдавлен со своего места губернатор Владимир Яковлев, - да и в целом все было сделано для того, чтобы в городе не успел естественным образом появиться свой сильный кандидат. Матвиенко же со своей стороны делала вид, что ничего не происходит, - хотя маневр ее читался даже людьми аполитичными.
Рано пока давать предвыборные прогнозы и анализировать шансы Матвиенко. Однако такая, мягко говоря, не очень тонкая хитрость может вызвать отторжение у населения. Более того, элита и интеллигенция культурной столицы вовсе не считают Валентину Ивановну "своей" - как это преподносится телевидением, а граждане поддерживают ее далеко не в той степени, - как это рисуют придворные социологи.

У КПРФ еще нет коллективного партийного решения по предстоящим выборам, но я лично предполагаю, что ее кандидатуру мы вряд ли поддержим. Она действительно неплохой специалист - и в первое время делала все от нее зависящее, чтобы ситуация в социальной сфере и в стране в целом улучшилась.

Однако с течением времени Матвиенко стала олицетворением нынешнего курса власти. Она слишком долго и чересчур старательно занималась оправданиями несправедливой социальной политики нынешнего руководства страны, в своих отчетах о социальном положении была публичным адвокатом проводимого курса.



Эти материалы являются официальной точкой зрения Коммунистической Партии Российской Федерации по обсуждаемым вопросам.


Пресс-секретарь И.И. Мельникова П. Щербаков
24.06.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/news/13958.shtml

Док. 368370
Перв. публик.: 24.06.03
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 497

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``