В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников о задержании совладельца `ЮКОСа` Назад
Иван Мельников о задержании совладельца `ЮКОСа`
Вчера вечером, 2 июля, органы Генеральной прокуратуры Российской Федерации задержали совладельца нефтяной кампании "ЮКОС" Платона Лебедева. Также стало известно, что обвинение в соучастии в убийстве предъявлено начальнику четвертого отдела службы внутренней и экономической безопасности НК "ЮКОС" Алексею Пичугину. В розыск объявлен и сотрудник компании Рамиль Буганов.

По просьбе журналистов заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников выразил свое отношение к этим фактам:

- Считаю, что задержание Платона Лебедева - продолжение показушных акций имитации борьбы с преступностью и коррупцией, которые ничего общего с настоящей борьбой не имеют. Первая часть, связанная с поиском пресловутых "оборотней" в милиции и в МЧС, - должна была произвести впечатление на общество и являлась частью рекламной кампании "Единой России". Вторая - связанная с бизнесом, - акция устрашения и проявление борьбы внутри самой власти. Не хочу оправдывать возможных виновных, но сама власть создала благоприятные условия, как для преступлений, так и для проникновения олигархов во власть. Происходящее напоминает, скорее, разборку группировок, где кому-то дана отмашка "наказать" тех, кто перестал соблюдать "правила игры". Очевидно также, что власть располагает огромным массивом материалов о различных злоупотреблениях и громких преступлениях, но пускает их в ход только тогда, когда ей это выгодно.



Эти материалы являются официальной точкой зрения Коммунистической Партии Российской Федерации по обсуждаемым вопросам.


Пресс-секретарь И.И. Мельникова П. Щербаков
03.07.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/news/14579.shtml

Док. 368369
Перв. публик.: 03.07.03
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 496

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``