В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников : Путин и Матвиенко проиграли Назад
Иван Мельников : Путин и Матвиенко проиграли
22 сентября стало известно, что на выборах губернатора в Санкт-Петербурге Валентине Матвиенко, вопреки ожиданиям, не удалось набрать необходимого числа голосов для победы в первом туре. По предварительным подсчетам она набрала 48,61%. Ее главный оппонент Анна Маркова - 15,89%, против всех -10,97%, явка - 28,99%.
В интервью журналистам результаты выборов прокомментировал заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, профессор Иван Мельников:

- Итог выборов губернатора в Санкт-Петербурге - второй тур - это удар по власти и, прежде всего, по авторитету президента, активно поддержавшего Матвиенко. Кремль так желал победы, что фактически организовал недемократические безальтернативные выборы, включил все ресурсы, какие только возможно: Матвиенко было поручено празднование 300-летия Петербурга, она отвечала за финансирование многих программ, стала представителем президента, - и в результате имела колоссальное преимущество перед конкурентами, так как была в центре внимания, под нее было "зачищено" поле. Для власти и президента лично - ее победа была принципиальной. Но, несмотря на эти усилия, они своей цели не добились. А низкую явку я, скорее, воспринимаю как форму протеста против беспрецедентного административного давления, которое все чаще становится стилем нынешней авторитарной власти. Стоит также отметить, что результат, показанный Матвиенко, - куда более близок к реальному рейтингу Путина, чем тот рейтинг президента, который нам преподносят социологически службы и заинтересованные СМИ.




Эти материалы являются официальной точкой зрения Коммунистической Партии Российской Федерации по обсуждаемым вопросам.



Пресс-секретарь И.И. Мельникова П. Щербаков
22.09.2003
http://backend.kprf.ru:81/melnikov/news/18943.shtml

Док. 368362
Перв. публик.: 22.09.03
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 509

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``