В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Немецких политиков Путин устраивает Назад
Немецких политиков Путин устраивает
А общественность Германии разочаровывается в нынешней российской власти

Именно об этом сообщил заместитель председателя фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Гернот Эрлер на встрече с заместителем председателя ЦК КПРФ Иваном Мельниковым.

    


"События в Чеченской республике, ситуация с Ходорковским, ход избирательной кампании в Государственную Думу, - все это портит имидж России в глазах Германии", - отметил господин Эрлер. По его мнению, это не столько может сказаться на внешней политике Германии, сколько уже сказывается на настроениях в немецком обществе. "Нам всем нужно задуматься над этой ситуацией", - считает Эрлер.

"КПРФ - оппозиционная партия и выступает с критикой по отношению к политике власти. Но если раньше мы не чувствовали со стороны Запада понимания российских проблем, то теперь такое понимание появляется", - заявил Иван Мельников. "За рубежом критически оценили российские выборы, понимают, что в стране нет независимого телевидения. Поэтому для нас очень важно то, о чем вы сообщили, ведь нынешняя российская власть считается с мнением наших внешних партнеров куда больше, чем прислушивается к тому, о чем говорит оппозиция. И мы считаем, что должны использовать все возможные рычаги, чтобы ситуация в нашей стране менялась к лучшему, в том числе и апелляцию к позиции мирового сообщества", - отметил Мельников.

В то же время Мельников напомнил о том, что в последнее время были основания и для разочарования в позиции европейских коллег, в том числе коллег из Парламентской ассамблеи Совета Европы: "Во всевозможных справках действительно говорилось о том, что выборы в России проходят в неравных условиях. Однако по сути дела на Западе закрывали глаза на происходящее и не задумывались о последствиях, считая, что выгоднее поддерживать в России те силы, которые находятся у власти".

Иван Мельников привел и один из конкретных примеров непоследовательности зарубежных политиков и зарубежных СМИ. "Сначала все критиковали российскую власть за "выборочное" преследование олигархов, но постепенно оценки становились мягче, ближе к одобрению. КПРФ же осталась со своей принципиальной позицией: борьбу с олигархами поддержим, имитацию - нет. В итоге нам так и не удалось развести в разные стороны нашу критическую линию по делу преследования Ходорковского и наше отрицательное отношение к олигархам. Власть воспользовалась этим - и связала две эти разные проблемы, публично "склеила" нас с олигархами. Однако в отличие от некоторых западных политиков, мы не отказались в угоду предвыборному популизму от нашего принципиального подхода и в этом смысле были куда более последовательными", - сказал зампред ЦК КПРФ.

Депутат Бундестага объяснил произошедшее спецификой отношения Запада к президенту Путину. По его словам, симпатии к Путину сложились "исторически" и объясняются рядом причин. Здесь и контраст с непредсказуемым Ельциным, и поддержка "борьбы с терроризмом", и выбор западного вектора развития России, и стабильность России как внешнеэкономического партнера, и личные отношения первых лиц Германии и России. Эрлер считает, что у российской оппозиции не должно быть "наивности": западные политики не станут серьезно конфликтовать с российской властью, по крайней мере, до тех пор, пока российский президент будет продолжать занимать прозападную внешнеполитическую позицию и трансформировать страну в сторону западного образа жизни и западных ценностей.

Вместе с тем, господин Эрлер заметил, что меняющиеся настроения немецкого общества "предполагают возможность давления на федеральную власть".

Интересно, может быть, и наше общество станет когда-нибудь "предполагать такую возможность?"

С немецкой стороны на встрече присутствовали: член фракции СДПГ в Германском Бундестаге, руководитель секретариата координатора межобщественного диалога между Германией и Россией Дирк Савицки; представитель федерального министерства иностранных дел Германии Беттина Байвль, руководитель представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Москве Маттес Бубе и первый секретарь политического департамента посольства Германии Андреас Пешке.

Эти материалы являются официальной точкой зрения Коммунистической Партии Российской Федерации по обсуждаемым вопросам.



Павел Щербаков, пресс-секретарь И.И. Мельникова
11 февраля 2004 г.
http://backend.kprf.ru:81/party_news/21287.shtml


Док. 368357
Перв. публик.: 11.02.04
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 512

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``