В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Резник внес в Госдуму законопроект о возможности преобразования депозитариев в АО Назад
Владислав Резник внес в Госдуму законопроект о возможности преобразования депозитариев в АО
Депутат Владислав Резник в понедельник внес в Госдуму проект закона "О внесении изменений в статью 7 федерального закона "О рынке ценных бумаг".
Законопроект предоставляет депозитариям, созданным в форме некоммерческого партнерства, право преобразовываться в акционерные общества. Решение о таком преобразовании принимается членами такого депозитария большинством 3/4 голосов всех членов этого депозитария.
В.Резник в беседе с журналистами выразил надежду, что данный закон удастся принять в кратчайшие сроки, поскольку он позволяет Банку России выйти из капитала НДЦ.
Статья 16 закона "О некоммерческих организациях" предусматривает, что некоммерческие организации могут быть реорганизованы путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. При этом в статье 17 закона содержится оговорка, что некоммерческие партнерства, которыми в настоящее время, в частности, являются крупнейшие российские депозитарии, могут быть преобразованы в том числе и в хозяйственные общества, но лишь в случаях и порядке, установленных в федеральном законе. В.Резник обращает внимание, что на данный момент ни один федеральный закон таких случаев и порядка не предусматривает.
Для фондовых бирж, которые изначально создавались на российском рынке ценных бумаг в форме некоммерческих партнерств, такие случаи и порядок были предусмотрены в 2002 г. /Федеральный закон от 28 декабря 2002 г N 185-ФЗ/.
Депутат считает, что в эпоху формирования российского рынка ценных бумаг некоммерческое партнерство, как организационно-правовая форма была оправдала и чрезвычайно удобна для членов некоммерческих партнерств. Однако, в современных экономических условиях невозможность преобразования депозитариев, являющихся некоммерческими партнерствами, в акционерные общества по причине законодательных пробелов, по мнению В.Резника, является сдерживающим фактором на пути развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, неотъемлемой и важной частью которого являются депозитарии.
Депутат полагает, что АО как организационно-правовая форма с юридической точки зрения будет более точно отражать суть деятельности российских депозитариев, созданных в форме некоммерческих партнерств, которые не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Акционирование позволит повысить капитализацию российских депозитариев, использовать новые источники привлечения финансовых ресурсов, повысить их ответственность, усовершенствовать их внутреннюю организационную структуру, включая структуру и состав органов управления, повысить качество предоставляемых услуг, облегчить возможности провдения корпоративных действий, повысить транспорентность бизнес-процессов и принимаемых решений, а следовательно, придать новый качественный уровень инфраструктуре финансового рынка, повысить эффективность и надежность его функционирования.

ПРАЙМ-ТАСС

Док. 368281
Опублик.: 10.09.07
Число обращений: 400

  • Резник Владислав Матусович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``