В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Председателя Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Р.Г.Хаджебиекова на торжественном заседании, посвященном 90-летию газеты `Вольная Кубань`, в г.Краснодаре. Назад
Выступление Председателя Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Р.Г.Хаджебиекова на торжественном заседании, посвященном 90-летию газеты `Вольная Кубань`, в г.Краснодаре.
Без всякого преувеличения можно сказать, что в летописи кубанской журналистики особая роль принадлежит "Вольной Кубани", 90-летие которой мы с вами сегодня отмечаем.

Ведь по существу она является старейшей газетой не только Кубани, но и всего Юга России. Почти столетие "Вольная Кубань" является добрым спутником не только тружеников края, но и жителей всего Северо-Кавказского региона, в том числе и Адыгеи.
Как известно, первый номер вашей газеты вышел в 1917 году, и через несколько лет была образована Адыгейская автономная область. И все эти годы "Вольная Кубань", пройдя трудный, но содержательный и интересный путь развития, активно участвовала в общественно-политической и культурной жизни Адыгеи. Ваши усилия в становлении автономии, в консолидации общества, утверждении принципов национального самосознания, дружбы народов и добрососедства, возрождении у адыгов духовности, сохранении народных традиций, обычаев и культуры заслуживают всеобщей благодарности и всесторонней поддержки.
Первая русскоязычная газета в автономной области всего на пять лет моложе "Вольной Кубани", рожденной на переломном этапе российской отечественной истории. Она в этом году тоже юбиляр - отмечает свое 85-летие. Своим становлением "Черкесская правда", так она тогда называлась, обязана в значительной мере журналистам и полиграфистам Краснодара, "Вольной Кубани", которые бескорыстно, демонстрируя братские чувства, делились
бумагой, типографским оборудованием, шрифтами, а также кадрами. Ваши наборщики многими часами вручную набирали нашу газету, ваши метранпажи верстали ее, стоя над талером, затем ваши печатники совершали чудо по тем далеким временам - печатали и тиражировали ее.
И первая рукописная газета на адыгейском языке - "Адыгэ макъ" тоже обязана своим рождением "Вольной Кубани", редакция которой помогала в сложном процессе литографирования, обеспечивала краской и литографическим камнем.
Одновременно работники "Вольной Кубани" учили наших начинающих журналистов творческому мастерству, в вашей типографии первые будущие национальные полиграфисты проходили школу обучения.
Позже эти связи становились с каждым разом более прочными, регулярными, взаимовыгодными, разнообразными. И в условиях кадрового "голода" ваша газета умудрялась помогать нам кадрами, особенно руководящими, создавать свою полиграфическую базу.
Листая истлевшие от времени подшивки первых номеров вашей газеты, нередко встречаешь короткие, но емкие заметки об открытии в адыгейском ауле первой школы, первого фельдшерско-акушерского пункта, первой избы-читальни, библиотеки и т.д.
Заслуживает особого уважения и то, что в непростые 90-е годы, когда автономная область выходила из состава Краснодарского края в связи с повышением статуса до республики, "Вольная Кубань", проводя на своих страницах взвешенный анализ
событий и призывая своих читателей к ответственным решениям и действиям, внесла значительный вклад в сохранение межнационального мира и взаимопонимания, согласия и стабильности в регионе. Эту традицию сегодня достойно продолжает главный редактор газеты, талантливый и яркий журналист Виктор Александрович Ламейкин, за что ему огромная благодарность.
В истории наших взаимоотношений был, правда, и небольшой период, когда газета не очень баловала Республику Адыгея своим вниманием по независящим от работников редакции причинам. Но думаю, что это время безвозвратно ушло. Скоро руководителями Краснодарского края и Республики Адыгея будет подписан Договор о дружбе и сотрудничестве, в результате чего наши отношения поднимутся на более высокий уровень. Надеюсь, что редакция "Вольной Кубани", обладающая высоким интеллектуальным и творческим потенциалом, будет нести дух истины и просвещения, побуждая своих читателей и далее крепить святые узы дружбы и братства между народами Республики Адыгея, Кубани и всего нашего великого Отечества - Российской Федерации!

http://www.gshra.ru/main/press-tsentr/vystupleniya/2007/05/05/vystupleniya_8.html

Док. 368044
Перв. публик.: 05.05.07
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 300

  • Хаджебиеков Руслан Гиссович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``