В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Председателя Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Р.Г.Хаджебиекова на XVII заседании парламента республики 18 июля 2007 года Назад
Выступление Председателя Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Р.Г.Хаджебиекова на XVII заседании парламента республики 18 июля 2007 года
Уважаемые коллеги!

Сегодня мы провели последнее заседание Госсовета-Хасэ перед летними парламентскими каникулами. Согласно принятому постановлению с будущей недели мы уходим в отпуска. Позвольте предложить вашему вниманию небольшой обзор итогов работы Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея за минувшее полугодие.

В январе на торжественном заседании парламента А.К.Тхакушинов вступил в должность Президента Республики Адыгея.
В марте мы отметили значительное событие в истории нашего парламента - 15 лет с начала его деятельности. Провели торжественное заседание Госсовета, научно-практическую конференцию, заседание "круглого стола" и ряд других мероприятий. Учрежден памятный знак "Закон. Долг. Честь", являющийся ведомственной наградой.
За полугодие нами проведено 8 заседаний парламента. Общим итогом законодательной деятельности явилось принятие 36 законов. При этом ведущее место в законотворческой деятельности депутатов занимает финансово-экономический блок вопросов. Республиканский бюджет, как известно, является нашим основным документом, и особенно важно, что он был принят вовремя, в январе текущего года.
Эффективное развитие экономики невозможно без привлечения капитала. Хочу подчеркнуть, что совместными усилиями нам необходимо повысить инвестиционную привлекательность республики. И в этом плане кое-что уже делается. Создан Совет по стратегическому развитию республики при Президенте Республики Адыгея. Вместе с Кабинетом Министров планируем провести в октябре Международный бизнес-форум "Адыгея - территория сотрудничества". В июне 2007 года Председатель Парламента вместе с Президентом Республики Адыгея А.К.Тхакушиновым и Премьер-министром приняли участие в работе XI Петербургского международного экономического форума. Ряд депутатов примет участие в сочинском форуме в конце сентября.
Значительное внимание уделялось законодательному обеспечению реформирования местного самоуправления. Определенные изменения внесены депутатами в законодательство о местном самоуправлении. В мае Госсовет провел семинар-совещание председателей Совета народных депутатов муниципальных образований городов и районов. Во исполнение решения Президента Республики Адыгея А.К.Тхакушинова депутатами был разработан проект закона "О запрете деятельности по организации и проведению азартных игр", в результате чего с 1 июля т.г. эта деятельность запрещена на территории Республики Адыгея.
Комитетом по законодательству подготовлен проект закона, устанавливающий административную ответственность за установление дополнительных цен работ по проведению территориального землеустройства.
Успешное развитие экономики напрямую зависит от законодательного регулирования вопросов собственности и земельных отношений. Принят закон, направленный на решение вопросов государственного регулирования земельных отношений в целях сохранения земель сельскохозяйственного назначения, земель особо охраняемых природных территорий и других категорий земель.
Принят законопроект "Об Общественной палате Республики Адыгея", направленный на развитие институтов гражданского общества в Республике Адыгея.
Как и прежде, Парламент особое значение придавал блоку законопроектов по вопросам социальной политики. При этом в своей законодательной деятельности мы отдаем приоритет социальной защите семей с низким доходом, закрепляем за ними право на получение пособий для детей, повышая уровень социальных гарантий для многодетных семей и инвалидов.
Кроме принятия законов Республики Адыгея и внесения поправок в действующее республиканское законодательство, депутаты парламента обращались с законодательными инициативами в Государственную Думу по тем или иным законопроектам, изучают и поддерживают законодательные инициативы других субъектов Российской Федерации, вносят поправки к законопроектам, рассматриваемым Думой. Активно работали с депутатом Государственной Думы Н.В.Демчуком и членом Совета Федерации А.А.Хаширом.
Одной из важнейших функций Госсовета является усиление его контрольных функций. В связи с этим в рамках "правительственного часа" депутатами были заслушаны информации Кабинета Министров Республики по ряду важнейших направлений социально-экономического развития республики.
В практике работы Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея широко используется и такая форма работы депутатского корпуса, как парламентские слушания, на которых обсуждались актуальные вопросы жизни республики. За минувшее полугодие были обсуждены проблемы реализации приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здоровье", а также республиканской целевой программы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Республики Адыгея".
Продолжается активное сотрудничество с законодательными органами субъектов Российской Федерации, и прежде всего, в Южном федеральном округе. В мае т.г. Председатель Госсовета принимал участие в совместном заседании Совета глав субъектов Южного федерального округа и Совета Ассоциации "Северный Кавказ" в Карачаево-Черкесии.
В апреле в г.Ростове-на-Дону на заседании комитета ЮРПА по экономической политике и бюджетным вопросам депутат Р.С.Мугу представил на рассмотрение комитета законодательную инициативу Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 362 Налогового кодекса Российской Федерации", которую поддержали все члены комитета и рекомендовали внести на рассмотрение IX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.
Депутаты завершили формирование Молодежного парламента, коллегиального и совещательного органа при Госсовете. На днях состоялось его первое организационное заседание. На заседании избран руководящий орган.
Депутаты принимали активное участие в общественно-политических мероприятиях, проводимых в республике и за ее пределами. 28 мая 2007 года Президент Республики Адыгея А.К.Тхакушинов и Председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Р.Г. Хаджебиеков подписали в г.Краснодаре Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Республикой Адыгея и Краснодарским краем. Ранее депутаты А.Г.Иванов, Н.Н.Гатагу, Р.Х.Панеш, Ю.Ю.Удычак и М.М.Чермит, а также член Совета Федерации А.А.Хашир принимали участие во встрече казаков и горцев - потомков Георгиевских кавалеров, участвовавших в Первой мировой войне, а также в торжествах, посвященных 90-летию со дня выхода в свет первого номера газеты "Вольная Кубань".
Мы активно участвовали в работе I Межрегионального форума СМИ "Республика Адыгея - Краснодарский край: взаимодействие в общих интересах", проходившем в г.Майкопе 26-27 июня 2007 года, по сути, во всех значимых мероприятиях и акциях, проводимых в республике.
Председатели комитетов стали значительно активнее работать с телевидением и печатными органами, больше информировать избирателей.
За истекший период в Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея поступило около 340 заявлений и обращений граждан, в которых поднимались жизненно-важные проблемы Республики Адыгея. В пределах своих полномочий депутаты парламента оказывали возможную помощь.
Значительно укрепилась материально-техническая база Госсовета, проводится работа по улучшению условий работы депутатов и аппарата Госсовета.
В заключение хочу пожелать всем коллегам хорошо отдохнуть и набраться новых сил для дальнейшей плодотворной и эффективной работы. Первое заседание после каникул проведем ориентировочно в конце сентября - начале октября. Кроме того, нам предстоит большая работа по подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием Дня республики и 450-летием добровольного вхождения Черкесии в состав Российского государства, а также I-го Международного бизнес-форума с участием многих иностранных гостей.


http://www.gshra.ru/main/press-tsentr/vystupleniya/2007/07/19/vystupleniya_10.html

Док. 368043
Перв. публик.: 19.07.07
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 340

  • Хаджебиеков Руслан Гиссович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``