В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: О презентации книги Г.Шрёдера Назад
Алексей Мзареулов: О презентации книги Г.Шрёдера

Алексей Мзареулов: О презентации книги Г.Шрёдера8 сентября 2007 года в Москве в Президент-отеле бывший федеральный канцлер Германии социал-демократ Герхард Шрёдер провел презентацию русского издания своей книги мемуаров "Решения. Моя жизнь в политике" (Издательство "Европа"). Вместе с Канцлером книгу презентовал Первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев, написавший предисловие к русскому изданию.
Презентация книги одного из крупнейших политиков современности, долгие годы руководившего Германией - страной связанной с нами неразрывными многовековыми узами взаимодействия и взаимопроникновения, общей историей, естественно, стала не только важным событием в двухсторонних отношениях, но и - в политической жизни России в целом. Дмитрий Медведев заверил канцлера, что его книга в России, "хотя книжка не очень тонкая, (550 страниц - А.М.) читается она на одном дыхании", станет политическим бестселлером.
Недаром это событие вызвало почти небывалый интерес у журналистов российских телеканалов, печатных СМИ, их немецких коллег. На презентации присутствовал весь цвет российской политической мысли, депутаты Парламента, чиновники Администрации Президента, представители "Газпрома" (Г.Шрёдер является главой наблюдательного совета компании Nord stream) .
Казалось, сам воздух был наполнен взаимным дружеским расположением двух великих народов.
Это зримо присутствовало и в ходе совместного выступления Г.Шрёдера и Дмитрия Медведева, в начале презентации.
Д.А.Медведев отметил: "Мир глобален, и проблемы перед нашими странами очень близки. Дело даже не в политических концепциях, проблемы не в политических конструкциях, а в том, что вопросы, которыми занималось правительство Шрёдера, близко сопряжены с теми проблемами, которыми сейчас занимаемся мы". Имеется в виду прежде всего схожесть немецких социальных программ и приоритетных нацпроектов, которые курирует Д.А.Медведев, ведь по его словам, "решения в социальной сфере господина Шредера интересны для нашей страны". На взгляд Дмитрия Медведева весьма любопытны и поучительны для России и анализ, размышления автора о механизме принятия политических решений в Германии
В книге целая глава (а иначе и быть не могло, ведь ее автор настоящий немец, патриот) посвящена нашей стране. Она называется "Россия, глобальный игрок". Дмитрий Медведев солидарен с внешнеполитическими взглядами Г.Шрёдера на современный мир, и в частности, - на место России в мировой политике. Он так пишет об этом в предисловии: "Для автора мемуаров культурная миссия Европы - не пустые слова. И уверенность в том, что Россия является естественной частью Европы, что Европе и миру необходима сильная Россия - тоже не пустые слова".
Это вновь подтвердил Канцлер, заявивший в своем выступлении:
"Моя книга вышла в России на языке одной из самых крупных наций, внесших большой вклад в развитие цивилизации, она издана в той стране, с которой я связан и по политическим, и по личным мотивам ... Именно для нас, немцев, отношения между Евросоюзом и Россией особенно важны, чтобы на нашем континенте царили стабильность и мир... И для России, и для интегрированной Европы перспектива исторического развития - в укреплении партнерства, основанного на общих интересах".
Эта политическая близость России и Германии буквально, как говорят немцы, кожей ощущалась в ходе выступления двух харизматичных политиков, представителей, хотя и разных поколений, но прекрасно понимающих друг друга, связанных личной симпатией и дружбой - уходящего в историю канцлера Г.Шрёдера ("Я больше не вернусь на политический ринг", - сказал Канцлер) и призванного обеспечить политическую преемственность поколений в отношениях двух стран Дмитрия Медведева.

10.09.2007


Док. 368040
Опублик.: 10.09.07
Число обращений: 1490

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``