В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зубов: `Главным и решающим фактором инфляции у нас сегодня является коррупция` Назад
Валерий Зубов: `Главным и решающим фактором инфляции у нас сегодня является коррупция`
16 марта 2006 года В.М. Зубов выступил в прямом эфире радиостанции "Свобода" на тему "Можно ли остановить рост цен?" В дискуссии также принял участие депутат Государственной Думы М.Л. Шаккум.

Валерий Зубов: Главным и решающим фактором инфляции, конечно, у нас сегодня является коррупция. Возьмите рынок жилья в Москве, возьмите себестоимость (у знакомых всегда найдется строитель, который все расскажет) - порядка 400 долларов квадратный метр, а на рынке - около 2 тысяч. Вопрос: 1,5 тысячи куда пошли? Вот это главный фактор. Да, действительно, "Единая Россия" внесла в декабре проект закона по ЖКХ, а до этого 5 лет успешно сопротивлялась принятию того законодательства, которое бы, в принципе, остановило рост тарифов ЖКХ, не на время. Если в этом году рост тарифов ЖКХ действительно удержится на уровне 30 процентов, в чем все сомневаются, то, значит, нам надо ждать процентов 50-60 в январе следующего года, а мы не собираемся в следующем году умирать (я объясню почему). Так вот, пять лет сопротивлялись закону, который реально бы ограничил.

Валерий Зубов: В течение пяти лет накопился значительный рост, который теперь перешел в ЖКХ. Но ведь самое главное, то закон-то этот выполнить нельзя, мы разбирали это на Госдуме, и никто пока не опроверг тех законов, которые очень легко получаются. Вы не можете одновременно приказать уйти от перекрестного субсидирования, и это, значит, все, что поставляют естественные монополии в ЖКХ, увеличится в два раза - это 9 процентов рост. Вы не можете уйти от того, что с 90 до 100 процентов всем перейти - это еще 11 процентов, и это уже у вас 20. А вы возьмите рост ГСМ, который уже сейчас составил по регионам до 30 процентов на то, что закупает жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому закон просто невыполним!

Но есть и другие составляющие. Я уже назвал две - это коррупция и естественные монополии, неуправляемый рост. Пока никто не опроверг. Пожалуйста, опровергайте. Все расчеты опубликованы. Расчеты сентября: в "Газпроме" можно было не повышать тарифы, тот миллиард долларов, на который ему повысило тарифы правительство, можно было не повышать, у них запас - 2 миллиарда минимум. Опровергните расчеты публично, перед телекамерой, на радио, с карандашом в руках. О каком росте в 30 процентов говорят? Если бы мы заморозили, как предлагали мы, независимые депутаты, принимая бюджет, тарифы на услуги естественных монополий на этот год, установив тарифную паузу, рост мог составить не более 10 процентов только на ту зарплату и рыночные товары, которые покупает ЖКХ, и все. Но этого же не сделано. Как вы хотите остановить инфляцию, если правительство, обещая в июле внести изменения в Налоговое законодательство... Ведь бензин растет, потому что там 80 процентов налогов, а это связано с тем, что растут мировые цены на нефть, экспортные пошлины растут, и, соответственно, растет бензин почему-то и на внутреннем рынке. Поэтому, говоря о тарифах, нельзя сводить все к той упрощенной схеме, которую вы предлагаете, надо посмотреть поглубже.

Валерий Зубов: Ну, давайте будем проверять. Итак, цены на энергоносители в России меньше, чем в других странах. Северная Америка, там, где добывается 50 процентов нефти, а 50 - завозится. Цены на бензин равны ценам в России в реальном исчислении. Доходы населения - в 10 раз выше. Как же у нас меньше? У нас, получается, в 10 раз выше, чем в такой стране, как Северная Америка. У нас примерно в 5 раз выше, чем в Европе, если связывать заработную плату.

Второе, почему же нельзя заморозить тарифы на услуги естественных монополий? Зачем "Газпром" покупает "Мосфильм"? Он же все это внесет нам в тариф! У "Газпрома" есть НТВ, у "Газпрома" есть птицефабрики.

Валерий Зубов: В моих расчетах показано, что в "Газпроме" две трети занятых не связаны ни с добычей, ни с транспортировкой газа. Вы сократите 500 тысяч занятых, которые приносят убыток "Газпрому", не связанных с основной производственной деятельностью, - вот вам 2 миллиарда. Убыток, кстати, приносится в размере 1,5 миллиардов, значит, 500 миллиардов вы зарплату снизите - и на 1,5 миллиарда у вас сократятся убытки. Вот вы и получили все, как надо.

Насчет составляющей в ЖКХ тарифов на услуги естественных монополий. Мартин, дорогой, возьми распечатку ЖКХ, от 50 до 70 процентов - это все, что связано с углем, газом, электроэнергией и нефтепродуктами, которые являются локальными монополистами, но всегда у них цены примерно одинаковые. На них рост уже почти 30 процентов, по крайней мере, у меня в городе Железногорске, который в моем округе расположен.

И последнее, насчет того, что незначительно, вы говорите, счетчики поставить. Все резервы где возьмет сегодня ЖКХ, чтобы поставить счетчики? Если своим решением вы ограничите тарифы на ЖКХ, не ограничив то, что покупает ЖКХ (ГСМ и тепло, газ, уголь), откуда же они эти деньги возьмут? У них уже нет резерва на повышение даже зарплаты. Или вы думаете, что там не повышать зарплату - и он нас будут продолжать обогревать, снабжать водой и так далее?



радиостанция "Свобода"
17/03/2006
http://zubow.ru/page/1/62_1.shtml




Док. 367960
Перв. публик.: 17.03.06
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 486

  • Зубов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``