В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
500 человек прошли анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатит во время всероссийского автопробега `СПИД-СТОП!` в Хабаровске. Назад
500 человек прошли анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию и гепатит во время всероссийского автопробега `СПИД-СТОП!` в Хабаровске.
500 человек прошли бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатит во время всероссийского автопробега "СПИД-СТОП!" в Хабаровске. Здесь сегодня завершился один из этапов пробега.



Участники акции - лекторы, журналисты, музыканты, медики, в том числе ВИЧ-инфицированные молодые люди, - в течение шести дней находились в городе на Амуре. Гости провели лекции по профилактике ВИЧ-инфекции, информационные встречи и тренинги в учебных заведениях, побывали в исправительной колонии.

По замыслу организаторов акции, основная задача автопробега - донести достоверную и качественную информацию о ВИЧ-инфекции, средствах и способах ее профилактики, предоставить возможность пройти бесплатное консультирование и тестирование на ВИЧ. Организаторы пробега выступают против гонений на людей, ставших жертвами инфекции, призывают быть милосердными.

В Хабаровске у троих из 500 обследованных выявлена ВИЧ-инфекция, в крови еще 100 человек обнаружен вирус гепатита. По словам главного врача Хабаровского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Антонины Жердевой, в крае на 31 августа выявлено 1212 случаев ВИЧ-инфекции.

Организованный в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" автопробег "СПИД-СТОП!" стартовал 1 сентября во Владивостоке и завершится 20 октября в Москве. Его маршрут проложен через 15 крупнейших городов России. Следующая остановка - 8 сентября в Благовещенске, далее Чита - 14 сентября, Улан-Удэ - 15 сентября, Иркутск - 21 сентября, Красноярск - 22 сентября, Кемерово - 28 сентября, Новосибирск - 29 сентября, Тюмень - 5 октября, Екатеринбург - 6 октября, Пермь -12 октября, Киров - 13 октября, Нижний Новгород - 14 октября, Липецк - 20 октября.

http://www.rost.ru
7 сентября 2007 года


Док. 367680
Перв. публик.: 07.09.07
Последн. ред.: 10.09.07
Число обращений: 207


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``