В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
...Ради нескольких строчек в газете Назад
...Ради нескольких строчек в газете


Олег МОРОЗОВ

первый заместитель Председателя Государственной Думы

Сегодня - день памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Выделяю этот день не только потому, что сам пять лет зарабатывал на хлеб пером журналиста. Просто мы не вправе забывать людей, которые служили обществу, не жалея живота своего.

Журналист - это действительно профессия риска как в России, так и в благополучных странах со "старой" демократией. По данным Союза журналистов России, с 1991 года в мире погибли и пропали без вести около 700 сотрудников различных средств массовой информации, почти 300 из них - в нашей стране. И сегодня мы должны вспомнить Виктора Ногина и Геннадия Куренного, открывающих этот скорбный список, Владислава Листьева, Дмитрия Холодова, Ларису Юдину, Пола Хлебникова, Тамерлана Казиханова... Словом, вспомнить всех вместе и отдельно каждого.

Справедливо сказано, что журналистика - это скорее даже не профессия, а образ жизни. Конечно, нередко бывает, что жизнь журналистов обрывает и случайность, и роковое стечение обстоятельств. Но все же чаще всего их убивают тогда, когда хотят, чтобы они прекратили работать, чтобы замолчали, чтобы не смогли донести до людей информацию.

Вряд ли вообще возможно уберечь журналистов от риска. Не запретить же им в конце концов работать в тех же "горячих точках"?! Тем более что взрывоопасной, как известно, порой бывает и информация, с которой соприкасаются журналисты в мирной жизни. Однако в любом случае общество, если оно является гражданским или по крайней мере хочет стать таковым, должно жестко реагировать на каждый случай гибели журналиста. И, разумеется, не раз в год - 15 декабря, а постоянно помнить о погибших, помогая их семьям.






http://www.morozov-ov.ru/


Док. 367610
Перв. публик.: 09.12.05
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 269

  • Морозов Олег Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``