В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: `Мы сумеем постоять за Россию!` Назад
Александр Бабаков: `Мы сумеем постоять за Россию!`
Трагические события в Кондопоге, без преувеличения, всколыхнули страну. В СМИ разгорелась острая дискуссия на больную и "неудобную" тему межнациональных отношений. Главный вопрос - как сохранить мир и согласие между представителями разных народов, населяющих Россию? Лидер партии "Родина", руководитель фракции "Родина" в Государственной думе Александр Бабаков считает: для того, чтобы снять межнациональную напряженность в обществе, необходимо предпринять целый комплекс решительных мер.

- Александр Михайлович, партию "Родина" нередко обвиняют в том, что она делает себе пиар на ксенофобских настроениях, якобы бытующих, прежде всего, в русской среде. Как вы прокомментируете подобные заявления?

- Упрек несостоятелен. Русский народ всегда был терпимым к другим народам, нашедшим себе кров и защиту в России. Фашистские и расистские идеи, согласно опросам, у нас крайне не популярны. Россияне готовы приютить всех желающих - благо, земли у нас много, и нам нечего делить. Пожалуйста, пускай живут, процветают, приумножают славу своей новой родины. Однако миграционный процесс необходимо регулировать, так как деятельность незаконных мигрантов зачастую приводит к нарушению прав русского и прочих коренных народов страны. То есть тех, чья исторически сложившаяся территория проживания полностью или преимущественно находится в пределах российской территории.

Мы еще весной предложили ввести правовое понятие "коренные народы", потому что этнический баланс состава населения России нарушать нельзя. Это приведет к резкому обострению межнациональных отношений, что мы, к сожалению, уже наблюдаем в отдельных регионах. Ситуация накаляется: не менее половины населения России (в крупных городах процент еще выше) одобряет наведение порядка в сфере миграции. Но вот что поразительно: регулярно наши инициативы, касающиеся "нелегалов", наталкиваются на противодействие властных структур. По сути, партия "Родина - единственная политическая сила, выступающая в защиту жизненно важных интересов россиян.

- Почему так происходит?

- По разным причинам. "Единая Россия", например, усиленно делает вид, будто данной проблемы вовсе не существует. Это ведь организация, объединившая чиновников всех уровней. А именно коррумпированные бюрократы в первую очередь заинтересованы в бесконтрольном притоке нелегальных мигрантов. Они ведь получают солидные взятки как с самих приезжих, так и с их работодателей. Либералы, чья идеология замешана на космополитизме, открыто призывают к увеличению миграции и к ее полной легализации - подозреваю, не всегда бескорыстно. Как ни странно, с либералами полностью солидарны коммунисты: на словах они признают "возможные негативные последствия миграции", но в реальности поддерживают марксистский постулат об интернационализме. Все три силы дружно обвиняют "Родину" чуть ли не в стремлении к этническим чисткам. Выходит, кроме нас, постоять за страну некому.

- Чем вызвана оперативность в решении проблемы мигрантов? И что нужно предпринять для исправления ситуации?

- Вспомните недавние погромы во Франции, учиненные выходцами из арабских государств. А ведь поток неконтролируемой миграции за последние годы захлестнул все без исключения крупные города России. Большинству мигрантов чужда российская культура, многие из них неуважительно относятся к нашим традициям, что приводит к конфликтам. Плюс ко всему, часть мигрантов и не собирается честно трудиться: они торгуют наркотиками, занимаются бандитизмом, работорговлей, производством контрафактной, часто опасной для жизни продукции, угонами автомобилей и другими видами преступного промысла. И невозможно проследить за их передвижениями по стране, которая превратилась, в буквальном смысле, в проходной двор.

Кроме того, иностранцы, зарабатывая в России немалые суммы, практически не платят налогов в казну, занимают рабочие места, тогда как среди россиян высок процент безработицы. Либо агрессивно вытесняют наших сограждан из целых отраслей экономики, выступают посредниками в сельском хозяйстве, скупая у крестьян урожай за сущие гроши. Допустим, контроль над плодоовощными базами в Москве практически полностью захватили выходцы из Азербайджана. Не секрет, что представители национальных диаспор действуют более сплоченно, нежели коренные жители. Поэтому и отечественным производителям, и малообеспеченным российским гражданам, не имеющим работы, необходима государственная защита.

Недавно наша фракция внесла поправки в закон о положении иностранных граждан в России. "Родина" разработала комплексную систему мер по борьбе с нелегальной иммиграцией. Мы предлагаем ограничить срок нахождения на иностранцев на территории России без регистрации с 90 до 15 суток, запретить им заниматься розничной торговлей на потребительских и вещевых рынках, ужесточить пограничный и визовый режим, ввести санкции против работодателей, использующих труд нелегальных иммигрантов, а также против коррумпированных правоохранителей, незаконно легализующих иммигрантов.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что иностранные граждане не имеют права занимать некоторые должности, связанные с управлением и финансовыми документами. Вакансии иностранцам должны предлагаться публично, по установленной правительством квоте. законопроектом предусматривается, что иностранные граждане не имеют права занимать некоторые должности, связанные с управлением и финансовыми документами. Вакансии иностранцам должны предлагаться публично, по установленной правительством квоте.Иностранцы, едущие в Россию на работу, обязаны будут получить рабочую визу, даже если у их страны есть соглашение с Российской Федерацией о безвизовом въезде. Предусмотрены и конкурсы по получению российского гражданства. Предусмотрены и конкурсы по получению российского гражданства.

Для лиц, заинтересованных в быстром приобретении российского гражданства и располагающих достаточными денежными средствами, в законопроекте прописана еще одна новая для российского законодательства процедура - покупка гражданства. Конечно, плата не отменяет общих требований к нашим гостям.

Одновременно должны быть созданы центры адаптации иммигрантов, по европейскому образцу. Люди, желающие поселиться в нашей стране, должны будут изучить наш язык, нашу конституцию и законодательство, хотя бы в минимальном объеме. Те, кто обладает необходимыми знаниями, должны успешно ответить на вопросы специальной анкеты, в том числе по истории, культуре и языку. В противном случае существует опасность того, что люди замкнутся в национальной общине и отторгнут себя от общества. Именно таким образом и зарождается ксенофобия, причем с обеих сторон.

- Станут ли предъявляться дополнительные требования к этническому составу иммигрантов?

- Разумеется. Без особых проблем смогут репатриироваться выходцы из России и их родственники, а также иностранцы, принадлежащие к славянским народам - так называемые приоритетные мигранты, желательные для страны. Они (в основном, выходцы с постсоветских территорий) как правило, владеют русским языком и адаптированы к жизни в России. Для них порядок легализации следует максимально упростить. Наоборот, мигрантов без адаптации категорически нельзя легализовывать по упрощенной схеме, иначе возникнет серьезная угроза безопасности страны. Но я надеюсь, что нам удастся этого избежать.
    


2006-12-06
http://www.babakov.info/?pid=4&speech=5

Док. 367594
Перв. публик.: 06.12.06
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 441

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``