В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: `Следует незамедлительно принять закон, запрещающий рекламу всех видов алкоголя, в том числе пива, в средствах массовой информации` Назад
Александр Бабаков: `Следует незамедлительно принять закон, запрещающий рекламу всех видов алкоголя, в том числе пива, в средствах массовой информации`
В России свирепствует эпидемия, научное название которой "токсический гепатит", а правильнее было бы сказать - умышленное истребление собственного народа. Именно умышленное, ибо здесь умысел виден во всем. Не может быть случайностью тот факт, что люди - от Калининграда до Владивостока, от Мурманска и до Белгорода - в массовом порядке травятся одним и тем же продуктом. Но что самое страшное, никто не застрахован от суррогатной напасти, которая официально продается в торговой сети под видом сертифицированного алкоголя.

Это говорит только о том, что всесильная винно-водочная мафия объявила войну государству, а подданные этого государства принесены ей в жертву. Только отъявленные циники могут говорить, что нынешняя ситуация не дает поводов для особого беспокойства, поскольку статистика отравлений и летальных исходов не превышает прошлогодние показатели, а порой даже и ниже таковых. Это все равно, как если бы мы в 1943 году рассуждали о потерях в период военного затишья на фронтах: да, мол, в среднем число жертв стабилизировалось, и поэтому нужно прекратить сопротивление врагу...

Никакие прошлогодние данные не могут оправдать то обстоятельство, что люди сотнями и тысячами травятся и умирают, а премьер-министр, о чем был вынужден сказать в прямом эфире президент страны, "пытался найти виновных и наказать, но так и не нашел". После столь серьезной критики кандидата в "стрелочники" нашли быстро: на роль виноватых назначены три заместителя различных министерств. Ничего нелепее и придумать нельзя: с тем же успехом их можно обвинить в организации солнечного затмения или в провоцировании недостаточной яркости северного сияния.

Таким образом, мы видим: кабинет министров озабочен не поиском причин массовых отравлений и принятием соответствующих мер, а поиском крайнего, на кого и спишут все грехи. Подобную позицию сложно назвать всего лишь безответственностью. Специалисты в один голос утверждают: употребление обычного суррогата, что, к сожалению, порой имеет место среди широких слоев населения, не может привести к такому количеству синхронизированных во времени смертельных случаев с одинаковым диагнозом по всей стране. Иначе говоря, налицо спланированная акция. Есть большие сомнения в том, что разработчиков смертельного плана когда-либо найдут, если только президент не возьмет это дело под свой личный контроль. А оно, на наш взгляд, того заслуживает.

Посмотрим непредвзято на географию распространения алкогольных отравлений: в зону бедствия попала чуть не вся Россия, пока кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Может быть, в Москве нет малообеспеченных, бомжей и прочих маргиналов из так называемой "группы риска"? Есть. Стало быть, в столичную торговую сеть "паленую" водку просто еще не завозили. Тогда возникает вопрос: кто давал команды, кто контролировал суррогатные потоки?

Всякому, кто возьмется распутывать "алкогольную историю", так или иначе, придется на эти вопросы отвечать. И пока ответ на них не будет найден, вся страна останется в заложниках у коррумпированного чиновничества, осмелившегося бросить вызов самому государству.

Говорить в эти дни о необходимости усиления борьбы с пьянством - все равно, что в доме повешенного рассуждать о веревке. И, тем не менее, именно сегодня, на фоне сотен уже случившихся трагедий, мы должны и обязаны поднять голос против повального санкционированного пьянства. Ведь не проходит и дня, чтобы небо над большими и малыми российскими городами не озаряли всполохи юбилейных фейерверков. Празднуют всё подряд: очередную годовщину фирмы, приход тысячного покупателя в супермаркет, выпуск нового изделия и проводы в утиль старого. В последнее время в повсеместную моду вошли так называемые "Дни города", во время которых с позволения властей происходят столь обильные возлияния, что многие так и не успевают похмелиться и прийти в себя до следующего дня. В любом ведомстве, учреждении, организации стало правилом организованное пьянство по малейшему, даже самому ничтожному поводу.

Не составляет исключение и государственная Дума, где каждый день у кого-нибудь либо круглая дата, либо именины, крестины, свадьбы, поминки, а то и просто плохое настроение. Нередки случаи, когда от некоторых депутатов слова внятного не услышишь, зато перегаром от него разит за версту. И если уж начинать борьбу с пьянством, то начинать надо с самых верхних эшелонов власти. Должен быть наложен категорический запрет на распитие спиртных напитков в стенах государственных учреждений. Вплоть до того, что Государственная Дума должна принять закон, запрещающий проведение банкетов, фуршетов и всевозможных застолий в служебных помещениях - как в рабочее, так и в нерабочее время.

Одновременно следует незамедлительно принять закон, запрещающий рекламу спиртного (в том числе пива) во всех средствах массовой информации. Если кто-нибудь скажет, что мы из-за этого потеряем телевидение, что оно чуть ли не целиком держится на пивной и водочной рекламе, тогда мы ответим: туда ему и дорога. Никто не должен наживаться на бедах народа!

Следует особо подчеркнуть: в борьбе с алкоголизмом необходима, прежде всего, не показушная кампанейщина, а четко разработанная программа и системный подход. И фракция "Родина" уже работает над такой программой, которая будет представлена в ближайшее время.
    

2006-12-06
http://www.babakov.info/?pid=4&speech=6


Док. 367593
Перв. публик.: 06.12.06
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 426

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``