В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Думская фракция `Справедливая Россия` не готова проголосовать за бюджет 2008-2010 в нынешнем виде Назад
Александр Бабаков: Думская фракция `Справедливая Россия` не готова проголосовать за бюджет 2008-2010 в нынешнем виде
Думская фракция "Справедливая Россия" не готова проголосовать за бюджет 2008-2010 в нынешнем виде. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков.

Депутат признал, что в проекте бюджета отражены некоторые положительные экономические результаты последних лет. "Это неплохо. Мы получили правительство, переходящее к планированию своей деятельности через инвестиции, о чем свидетельствует объявленная программа развития электросетей в стране", - отметил Бабаков.
"Анализируя бюджет глубже, мы сталкиваемся с некоторыми негативными моментами, - продолжил он. - Во-первых, по-прежнему социальная сфера недофинансируется в 2-3 раза. Во-вторых, заработные платы, пенсии сохраняются позорными. Минимальная заработная плата должна быть равна прожиточному минимуму. А у нас существует неправильная методология исчисления МРОТ: не учитывается затраты на жилье, образование и здравоохранение".

Но самый большой недостаток бюджета, по мнению депутата, заключается в том, что в нем заложены замедленные темы роста ВВП. Бабаков пообещал, что во втором чтении фракция внесет свои поправки, которые "будут касаться заработный платы и пенсий, так как пенсия как минимум должна равняться 2/3 уровня средней заработный платы". "Нам не понятно, почему к 2010 году общий объем финансирования социальной сферы будет снижаться. Это недопустимо", - заметил лидер фракции.
Касаясь вопроса профицита бюджета, Бабаков сказал: "Наша фракция всегда выступала против профицита, так как эти средства направляются не на развитие, а в Стабилизационный фонд. Я не согласен с Кудриным, который уверен, что Стабфонд - это стабильность и гарантия государства". По словам Бабакова, "страховкой является экономическое развитие, а не накопительная система". "Государство - это не частное предприятие, которое заинтересовано в прибыли", - заключил он.
    


2007-06-05
http://www.babakov.info/?pid=4&speech=11

Док. 367575
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 444

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``