В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: `Настала пора учиться родину любить!` Назад
Александр Бабаков: `Настала пора учиться родину любить!`
Новые законодательные инициативы партии "Родина", направленные наповышение уровня жизни малообеспеченных слоев россиян, вызвали огромный резонанс. Действительно, экономический разрыв между бедными и богатыми гражданами России достиг критической отметки, что чревато социальными потрясениями. О первоочередных мерах по борьбе с бедностью наш корреспондент попросил рассказать лидера партии "Родина", руководителя фракции "Родина" Александра Бабакова.

- Александр Михайлович, самые большие споры в СМИ идут вокруг законопроекта о налоге на роскошь. Как вы думаете, почему?

- Я нисколько этому не удивляюсь. Повсюду в мире, где принимаются аналогичные законы, они наталкиваются на яростное сопротивление тех, кто в буквальном смысле жирует за счет общества, ничего не отдавая взамен. Я посоветовал бы упомянутым господам не тратить деньги на заказные публикации в прессе, а направить их на помощь обездоленным соотечественникам. Вот недавно власти итальянского острова Сардиния приняли решение ввести дополнительный налог на имущество состоятельных людей. И что же? В местной прессе незамедлительно началась истерика - хорошо оплаченная, разумеется. Дошло до того, что самые богатые люди Италии пригрозили выводом своих миллиардных капиталов за границу. Это означает, что им глубоко безразлична собственная страна, нуждающиеся соотечественники, патриотические чувства. Подобным личностям, паразитирующим на теле общества, в России не место. Потому что настоящий бизнес должен быть социально ответственным. Хочешь сладко есть и мягко спать - умей делиться.

В связи с выдвинутыми инициативами нас иногда обвиняют в популизме. Это либо от недопонимания сути предложения, либо от страха. Мы не собираемся вводить запреты на покупку предметов роскоши богатым гражданам. Мы всего лишь хотим, чтобы такие покупки декларировались в налоговых органах, и чтобы с них ежегодно уплачивался налог по фиксированной ставке. Налог на предметы роскоши позволит обществу извлечь пользу из желания наиболее обеспеченных слоев иметь дополнительные блага и демонстрировать свое богатство - кстати говоря, зачастую сомнительного происхождения.

- Каковы ваши конкретные предложения?

- Обложить налогом недвижимость и земельные участки стоимостью более 15 млн. рублей. Ставка налога объекта недвижимости стоимостью от 15 до 30 млн. рублей - 1% от стоимости, от 30 млн. до 50 млн. - 3%, свыше 50 млн. - 5%. Налог на роскошь предлагается брать и с покупки автомобилей, самолетов, вертолетов, теплоходов, яхт, парусных судов, катеров стоимостью свыше 2 млн. рублей. Сюда же относятся драгоценные металлы и камни, а также произведения живописи - стоимостью от 300 тысяч рублей. Как видите, суммы вполне приемлемые и вряд ли обременительные для кошельков российских богачей. Более всего налог на роскошь не выгоден недобросовестным налогоплательщикам. Ведь невозможно утаить доходы, приобретая дорогостоящие вещи.

Следующие наши шаги для преодоления громадного разрыва между богатыми и бедными (а он составляет 15 раз - чудовищная цифра!) - введение налога на крупное наследство и дары, и возврат прогрессивной шкалы налогообложения. Здесь принцип таков: чем больше зарабатываете - тем больше платите. И не надо много говорить о "социальной справедливости", надо просто это делать. Ведь не секрет, что ресурсы для получения своих прибылей богатым предоставляет общество, разве оно не имеет права получить за это социальную компенсацию? Имеет! И должно её получить. Это, по-моему, будет справедливо. А главная цель "Родины" и наших коллег по будущему Союзу Доверия - добиться всемерной защищенности интересов человека труда.

- Вас не смущает, что, объявив о необходимости ввести налог на роскошь, ваша партия в данном вопросе не является первопроходцем? Например, коммунисты когда-то декларировали желание принять нечто подобное.

- Если быть объективными до конца, и коммунисты здесь отнюдь не первые. Налог на роскошь известен, как минимум, еще со времен римского императора Тиберия. В итоге он скопил в казне более пятидесяти миллионов сестерциев, которые использовал для хлебных раздач и денежных пожертвований. Император помогал семьям погибших на государственной службе граждан, увеличил оклады легионерам и преторианской гвардии, компенсировал римлянам потерю имущества в результате стихийных бедствий, строил за счет казны бани, театры, стадионы, что снижало социальную напряженность в стране. Позднее налог на роскошь вводили во многих странах, в том числе и в дореволюционной России. Он и сейчас с успехом приносит пользу обществу в ряде государств Европы. Это только у нас многие думают, что эпоха дикого, грабительского капитализма все никак не закончится. Впрочем, сама по себе она и не закончится, пока мы не ее не прикончим. У меня, кстати, есть небезосновательные опасения, что самое сильное противодействие закону о налоге на роскошь мы встретим со стороны депутатов фракции "Единая Россия".

Там ведь хватает богачей: очень многие делают бизнес, если не сами, так через жен, отпрысков и любовниц. Но, несмотря ни на что, к схватке за справедливость мы готовы. Не отступим в любом случае!

- Не опасаетесь, что политические оппоненты могут обвинить вас в заигрывании с массами : мол, рвет рубаху за народ, а сам до избрания в Думу был крупным бизнесменом?

- К прискорбию моих оппонентов, мне абсолютно нечего опасаться. Я никого не убил, не ограбил, на большую дорогу с кистенем не выходил. Служебное положение в личных целях не использую. В этом просто нет никакой необходимости, а главное - принципы, которые я исповедую в жизни, того не позволяют. Пускай опасаются те, кто оказался в стенах Думы лишь затем, чтобы набивать карманы, кто берет неправедные деньги за лоббирование интересов олигархов, растаскивающих Россию по кусочкам. Да, я пришел в политику из бизнеса. А они пришли в политику, чтобы заняться бизнесом! Надо ли объяснять, в чем здесь разница? Им поэтому и не до народа. Лишь бы себя успеть обеспечить, пока из парламента не вылетели.

- Похоже, благотворительность в мире сегодня входит в моду. Наверное, вовсе неспроста лауреатом Нобелевской премии мира стал банкир Мухаммед Юнус - за создание системы кредитов для беднейших слоев населения Юго-Восточной Азии. Хорошо известно, что вы тоже занимаетесь благотворительностью. Можно подробнее?

- Извините, но обычно я на этот вопрос стараюсь не отвечать. Но, раз уж вы спросили, открою один секрет. В самое ближайшее время наша партия объявит конкурс под названием "Дети России рисуют Родину". К участию в конкурсе приглашаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты, инвалиды детства, воспитанники спецшкол и детдомов. Я ведь много езжу по стране, и знаю, как нелегко приходится юным талантам, особенно тем, кто остался без родителей.

По итогам конкурса, каждый - подчеркиваю, каждый! - его участник получит ценный приз. А победители - возможность бесплатно заниматься в лучших учебных заведениях художественного профиля. Вдобавок, мы издадим красочный альбом с лучшими рисунками участников. И сами детям поможем, и привлечем для хорошего дела известных бизнесменов, представителей других политических партий. И, уверен, никто не откажется: настала пора учиться Родину любить!

Но если мы решили поддержать юные таланты, как же можно забыть о тех, кто их такими воспитал и выпестовал? Мы очень скоро объявит всероссийский конкурс "Главная бабушка нашей Родины". Планируем из огромного числа пожилых женщин - бабушек нашей страны - выбрать главную, то есть лучшую. Все участницы конкурса получат призы. Вообще я считаю, что наших бабушек надо награждать ежедневно, ежечасно, за то, что никто так нас не любит, как они, за то, что благодаря им мы живем на этой земле, и можем думать о своих детях и внуках, а значит, и о будущем России.




Ксения Зенина
2006-12-07
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=2


Док. 367563
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 493

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``