В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: `Пусть упокоит Господь души замученных праведников, но нам не будет покоя, пока зло не будет наказано и не восторжествует справедливость в России` Назад
Александр Бабаков: `Пусть упокоит Господь души замученных праведников, но нам не будет покоя, пока зло не будет наказано и не восторжествует справедливость в России`
5 декабря 2006 года в Никольской церкви села Васильково Кувшиновского района Тверской области прошло отпевание сельского священника Андрея Николаева и троих его детей, сгоревших заживо в собственном доме при пожаре. Информационные агентства уже распространили заявление органов прокуратуры, ведущих расследование трагического случая, что в том же гробу покоятся и останки матушки Ксении, матери несчастных деток, жены отца Андрея, ранее считавшейся пропавшей без вести. Заупокойный чин провел протоиерей Анатолий Волгин, который несколько лет назад готовил отца Андрея к принятию священнического сана.

Похоронили отца Андрея и всю его семью на церковном кладбище, неподалеку от обители духа и веры, которую неистово, и словом, и делом защищал отец Андрей от разорения. Возможно, за то и убили непокорного священника злые люди. Следствие все более склоняется к версии умышленного поджога. Выходит, простому русскому священнику отомстили за то, что не давал воровать из храма иконы и церковную утварь, за то, что звал к свету, и сам, как мог, освещал непроглядную тьму вокруг.

В этот же день, 5 декабря 1931 года, по решению революционных московских властей был взорван Храм Христа Спасителя. Зададимся вопросом: случайно ли совпадение роковых дат? Можно сказать, что никакой связи и нет. Но ведь именно тот огонь, что рушил главный храм России 80 лет назад, долетел сквозь время и пространство до затерянной в тверской глуши деревеньки и сжег дотла дом сельского батюшки вместе с детьми и женой. Ибо только огонь сатанизма, не ведающий жалости ни к взрослым, ни к детям, способен на такое злодейство.

Помимо предположения о гибели священника и его семьи от рук местных жителей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, следствие рассматривает, как одну из наиболее вероятных, версию о том, что организаторами и исполнителями преступления стали изготовители и распространители поддельной водки. Версия не лишена оснований. Отец Андрей боролся с пьянством реально - и словом божьим, а где надо и силой недюжинной, дарованной ему Богом. Он знал, что все, вынесенное из храма, пойдет на пропой односельчанам. Он молил Господа о спасении душ заблудших прихожан своих и сам старался спасти их от погибели. Многих ли спас, наставил на путь истинный отец Андрей? Говорят, что не многих. Но это ничуть не умаляет величие его жизненного подвига.

Мы не знаем пока, как Русская Православная Церковь оценит урон, нанесенный ей в результате мученической гибели отца Андрея от рук злодеев. Но мы вправе поставить вопрос о том, что священнослужитель Андрей Николаев за дела подвижнические и смерть мученическую заслуживает посмертно высокой государственной награды и звания Героя России. Ибо свой подвиг он совершил на ниве спасения прихожан в самой "горячей точке" - в российской глубинке. Как людям жить, если работы в окрУге нет, и не предвидится? Чем себя и детей кормить? Где учить детей, если школу в селе закрыли, как малокомплектную, а до ближайшей школы не меньше десяти верст по бездорожью, которое в непогоду не всякий танк осилит. Клуба в деревне нет, библиотеки - тоже, газеты в заповедных уголках российской глубинки и в лучшие времена не особо читали, а теперь, когда почтальон сюда старается часто не заглядывать, и вовсе плохо стало с информацией. Телевизор, и тот не всегда работает - то напряжение на линии скачет, то волны не долетают до дальних деревень и хуторов.

Вот и выходит, что из всех развлечений сельскому жителю осталась только пьянка беспробудная. Случайно ли Тверская губерния побила все российские рекорды по числу отравлений суррогатным алкоголем? Нет, это закономерность. И то, что священника, боровшегося с пьянством, убили злодеи именно здесь, в Тверской области, было предопределено страшным стечением обстоятельств. Такова она, местная жизнь.

Три раза пытались ограбить храм, где служил отец Андрей, и ни единого уголовного дела! За минувший год в Тверской епархии обокрали 22 храма - кого-нибудь поймали, привлекли к ответственности? Никого! Так чего ожидать, если местные власти, получается, потворствуют злу? Какие тут могут быть школьные автобусы, если автотрасса федерального значения в Тверской губернии хуже иного проселка?

Трагическая гибель отца Андрея - это вызов каждому из нас, вызов России. Злодеи-поджигатели должны быть найдены и наказаны самым строгим образом.

Мир праху отца Андрея Николаева, его детей и жены Ксении. Пусть упокоит Господь души праведные. Но душам живых не будет покоя до тех, пока зло не понесет наказание, и не восторжествует справедливость на Тверской земле и в России!


Александр Бабаков
2006-12-07
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=4

Док. 367559
Перв. публик.: 07.12.06
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 455

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``