В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: `Мы сделали из выборов выводы и будем бороться за места в Госдуме` Назад
Александр Бабаков: `Мы сделали из выборов выводы и будем бороться за места в Госдуме`
Результаты прошедших региональных выборов стали вполне ожидаемыми - единороссы победили в 13 регионах из 14. "Справедливая Россия" одержала верх лишь в одном. Но эта победа дорогого стоит. О том, что ожидает "СР" после выборов и как она готовится к осенним баталиям, корреспонденту "МК" рассказал депутат Госдумы, секретарь президиума центрального совета партии "Справедливая Россия: Родина, пенсионеры, жизнь" Александр БАБАКОВ.

- "Единая Россия" восхваляет свою победу на выборах и принижает результаты других партий, в частности "Справедливой России". Как бы вы прокомментировали данную ситуацию?
- Не хочется уподобляться нашим оппонентам, давайте рассмотрим объективную картину. А она такова: выборы показали, что партия "Справедливая Россия" состоялась. Это во-первых. Во-вторых, при всем многообразии оценок сегодня можно говорить о том, что "Справедливая Россия" - реально вторая партия в стране. Вторая не по результатам на выборах, а по политической ситуации, которая складывается сегодня. А она такова: впервые нарушена монополия "Единой России".
- Вы рассматриваете себя как партию, оппозиционную "Единой России"?
- У нас нет задачи оппонировать только "Единой России". Мы оппонируем политическому монополизму - не важно, с чьей стороны он реализуется.
- "Справедливая Россия" одержала победу на Ставрополье. Что способствовало вашему успеху?
- Прежде всего сила региональной организации. Наша победа - это воплощение ожиданий избирателей, реализуемых на практике. Кстати, посмотрите на наши результаты в других регионах - они тоже, мягко говоря, неплохие.
- Вы готовы оправдать ожидания людей, проголосовавших за вас?
- На 100 процентов. Мы готовы брать на себя ответственность и прямо заявляем об этом.
"Не говорим, а реально объединяемся"
- Сделала ли ваша партия выводы из выборов? Будет ли "работа над ошибками"?
- Наша партия - развивающаяся структура, и мы в отличие от оппонентов всегда смотрим на свои действия достаточно критично и делаем выводы как из успеха, так и из поражения.
- На что бы вы обратили внимание на будущих выборах в Госдуму?
- Мы считаем, что для того, чтобы стать еще более значимой политической силой, нам необходимо продолжить непосредственное общение с избирателями. Одна из форм - широкое обсуждение нашей политической программы. Кроме того, мы должны в своих предложениях - будь то законодательные инициативы или политические лозунги - опираться на мнения людей и сделать так, чтобы в новой Госдуме было представлено как можно больше разных слоев и категорий населения.
- Возможно ли расширение "СР"? Сергей Миронов говорил, что не исключает вхождение в "Справедливую Россию" других партий и движений...
- Я это подтверждаю. Мы никогда не закрывали двери, мы открыты для тех, кто хочет с нами сотрудничать. В этом заключается наше отличие от коммунистов - мы не говорим, а реально объединяемся.
- Может быть, сделаете какие-то намеки?
- Мне не хотелось бы называть конкретные имена, но не потому, что они неизвестны, а потому, что еще рано.
"Будем блокироваться не "против", а "за"
- В питерском Заксобрании ни у одной из партий нет блокирующего большинства. Чтобы решать вопросы, вам придется с кем-то объединяться. Какие возможны варианты блоков для "Справедливой России" - с коммунистами, жириновцами?
- Мы не исключаем возможности объединения ни с КПРФ, ни с ЛДПР, ни с кем иным. Особенно по кадровым вопросам. Но при этом считаем, что в Заксобрании должен присутствовать процесс консолидации здоровых сил. Мы должны не противостоять друг другу, а находить общие точки соприкосновения, то, что позволяло бы развиваться региону.
- Вы будете "дружить" против "Единой России"?
- Мы будем блокироваться не "против", а "за" - для решения наиболее значимых и нужных для региона вопросов.
- В том числе и с "Единой Россией"?
- Почему бы нет, если это нужно для дела. Мы не исключаем в отличие от них дискуссий и возможности принятия совместных решений.
- В понедельник Борис Грызлов намекнул, что Сергея Миронова не будут больше выдвигать сенатором от Петербурга. Может быть, вы выдвинете его от Ставрополья?
- Мы уважаем мнение любого серьезного политика, но решать за других никому права не дано. Мы сами определимся, где и как будет выдвигаться лидер нашей партии. Скорее всего это будет от Петербурга.


    
2007-03-15
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=11

Док. 367545
Перв. публик.: 15.03.07
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 424

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``