В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков в интервью `НП` рассказал о законодательных инициативах `эсеров` в области налогообложения Назад
Александр Бабаков в интервью `НП` рассказал о законодательных инициативах `эсеров` в области налогообложения
Лидер фракции "Справедливая Россия - Родина" в Государственной Думе Александр Бабаков в интервью "НП" рассказал о законодательных инициативах "эсеров" в области налогообложения, которые отказывается поддерживать думское большинство.
Сегодня становится все более очевидно, что необходимо принимать закон о введении прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц. Если вернуться к комментариям прессы по этому поводу, то я прочитал, что даже правительство согласно с этой системой. Другое дело, что оно просто не готово к введению такой системы сиюминутно. Но это и понятно. Наше правительство боится всего - избирательных событий и т. д.
Совершенно очевидно, что предлагая закон о прогрессивном налоге, мы протягиваем руку помощи тем, кто сегодня находится за чертой бедности. В то же время, мы не лезем в карман богатым. Мы просто объясняем, что существует колоссальная пропасть между богатыми и бедными, которую необходимо как-то сглаживать. И мы этим занимаемся. Но делаем мы это не потому, что мы хорошие или плохие, а потому, что должен существовать государственный механизм, с помощью которого государство участвует в сокращении этой реальной пропасти.
Введение прогрессивного налога сохраняет неизменной ситуацию для тех, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей в месяц. У нас не так много людей, кто зарабатывает больше этой суммы. Мы для них сохраняем ставку 13 %. Для тех же, кто получает 5 тысяч рублей в месяц, мы ставку подоходного налога убираем вообще. Потому что, на наш взгляд, эта заработная плата не соответствует прожиточному минимуму. И это признают все. Соответственно, если это признается всеми гражданами нашей страны, то зачем же еще и налогом облагать столь мизерную зарплату. Поэтому здесь мы говорим о нуле процентов налога. А вот тем, кто получает свыше 300 тысяч рублей в месяц, мы предлагаем платить 30 %. Опять же не 90, а всего лишь 30. И это нормально.
"Единая Россия" выступает против нашей законодательной инициативы. Говорят, что мы создадим условия, когда все убегут из нашей страны. Я не знаю, кого они имеют в виду. Может быть себя. Я вроде бы среди окружающих людей не видел желающих покинуть нашу страну.
Что касается законодательной инициативы по поводу налога на дарение или наследование, то здесь тоже все очевидно. Чтобы малообеспеченные люди не страдали от этого налога, мы предлагаем не облагать налогом суммы в пределах 15 млн. рублей. Все что выше этого надо обложить ставкой в 13 %. Это все касается близких родственников. В отношении дальних родственников предлагается ввести налогообложение по ставке 13 %. И это нормальное явление. Ничего плохого в этом нет. Мы сохраняем для большинства наших граждан возможность дарения и наследования без налога. А суммы, на которые приобретаются уже не просто квартиры, а квартиры класса люкс, загородные дома, яхты, самолеты и вертолеты, требуют иного налогообложения. Причем не критического налогообложения, а близкого к существующему подоходному налогу.
Мы должны постоянно демонстрировать людям понимание ситуации с несправедливостью в доходах. Для этого в законопроект мы ввели ряд льготных категорий. Например, если наследник проживал в доме того, кто ему это завещал, то он может не платить налог. Если речь идет о наследуемом имуществе, которое переходит к родственникам в случае гибели человека при исполнении им своих служебных обязанностей или при исполнении долга гражданина при спасении других людей, то тогда этот налог не касается ни имущества, ни всего остального. Если мы говорим об инвалидах первой и второй группы, то данное налогообложение их тоже не затронет. Другими словами, мы мало того, что ограничили сумму налога, но еще и ввели содержательные ограничения. Но эти инициативы пока не нашли понимания.


2007-04-20
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=13

Док. 367543
Перв. публик.: 20.04.07
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 477

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``