В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Позиция думской фракции `Справедливой России` совпадает с позицией президента Владимира Путина Назад
Александр Бабаков: Позиция думской фракции `Справедливой России` совпадает с позицией президента Владимира Путина
Позиция думской фракции "Справедливой России" по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) совпадает с позицией президента Владимира Путина, озвученной в послании Федеральному Собранию в четверг, сообщил журналистам руководитель фракции Александр Бабаков.
"Наша позиция прозвучала по ДОВСЕ - объявить мораторий в случае неисполнения другими странами", - сказал он.
Путин предложил объявить мораторий на исполнение Россией обновленного в 1999 году договора об обычных вооруженных силах в Европе до тех пор, пока все страны НАТО не ратифицируют его и не начнут строго исполнять.
Договор пока ратифицировали только четыре страны, в том числе Россия и три государства-члена СНГ.
Путин напомнил, что Россия сегодня исполняет договор фактически в одностороннем порядке и существенно сократила количество войск, в то время как партнеры из стран НАТО даже не ратифицировали адаптированный договор.
ДОВСЕ был подписан государствами Варшавского договора и НАТО в 1990 году. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Турция, Украина, Франция, Чехия), а также США и Канада.
REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга
По договору ограничиваются пять категорий обычных вооружений и техники - танки, боевые бронированные машины, артиллерия калибра 100 мм и выше, боевые самолеты, ударные вертолеты; предусматривается обмен информацией, широкая инспекционная деятельность.
Через год после подписания договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) произошел распад СССР.
Обновленный вариант ДОВСЕ с учетом новых условий был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле. На его основе должен быть осуществлен переход от блоковой структуры договора к национальным и территориальным уровням вооружений и техники для каждого государства-участника. Сам адаптированный ДОВСЕ должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ.
Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокируют процесс вступления в силу адаптированного договора.
С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил.
Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.
Позиция России состоит в том, что относящиеся к договору обязательства (сокращение тяжелых вооружений и техники, находившихся на территории Грузии и Молдавии) были выполнены в полном объеме в 2000-2001 годах. Сроки и условия функционирования российских военных баз в Грузии и вывоз военного имущества из Приднестровья носят двусторонний характер и не могут быть препятствием для ратификации Соглашения об адаптации ДОВСЕ другими странами.
В Москве неоднократно отмечали, что сложившаяся вокруг ДОВСЕ ситуация всерьез затрагивает интересы как Российской Федерации, так и европейской безопасности в целом.
Комментируя выступления президента в целом, Бабаков также отметил, что удивлен разнообразием тем, которые затронул глава государства - начиная от проблем нравственности и заканчивая событиями на международной арене.
Парламентарий также выразил удовлетворение тем, что президент затронул тему преемственности в парламенте.


    
2007-04-26
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=14

Док. 367542
Перв. публик.: 26.04.07
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 462

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``