В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Трагические события в Таллинне в интервью `НП` прокомментировал лидер фракции `Справедливая Россия - Родина` Александр Бабаков Назад
Трагические события в Таллинне в интервью `НП` прокомментировал лидер фракции `Справедливая Россия - Родина` Александр Бабаков
Эстония противопоставила себя всем государствам



Трагические события в Таллинне в интервью "НП" прокомментировал лидер фракции "Справедливая Россия - Родина" в Государственной Думе Александр Бабаков.
- Александр Михайлович, как происходящее В Таллинне скажется на отношениях двух стран, и что в этой ситуации должно делать российское руководство?
- Происходящее не может позитивно сказаться на отношениях двух стран, потому что этот процесс идет уже длительное время. Мы неоднократно высказывали свои отношение к этому кризису и предлагали пути выхода из него. Но нас не услышали, проигнорировав наше мнение. И не только мнение России, но и значительной части граждан Эстонии. Ведь речь идет не просто о переносе памятника. Фактически в канун Дня Победы делается попытка ревизии исторических событий шестидесятилетней давности.
Мне кажется, нашим отношениям с Эстонией будет нанесен серьезный ущерб. Фракция "Справедливая Россия - Родина" рекомендовала Государственной Думе обратиться к президенту с просьбой разорвать дипломатические отношения с Эстонией. Тем более, что наши однопартийцы в Совете Федерации предложили аналогичные меры.
- Следует ли России вводить какие-либо экономические санкции против Эстонии?
- Такие меры могут последовать за разрывом дипломатических отношений. Но я бы здесь был осторожен, потому что экономические санкции касаются, в том числе, и рядовых граждан, проживающих в этой стране. Поэтому здесь надо подходить очень избирательно. Одно дело - граждане, а другое - руководство Эстонии, монополизировавшее решение по столь важному вопросу. Думаю, если бы этот вопрос обсудили с гражданами Эстонии, многие из них отнеслись бы негативно к решению властей.
- Есть ли возможность надавить на Эстонию через какие-либо европейские структуры?
- Разумеется. И здесь не требуется какого-то специального решения. Это должна делать и Госдума и, самое главное, министерство иностранных дел. Это их компетенция.
Ведь Россия присутствует в огромном количестве международных организаций, в том числе, европейских. Сегодня я увидел, что европейский парламент очень обеспокоен этой проблемой. Если бы мы также активно проявили свою озабоченность и отправили бы своих представителей в европейские органы, я уверен, что Европа откликнулась бы очень быстро. Потому что, этот шаг эстонских властей не только дискредитирует отношения между Москвой и Таллинном. Такие действия противопоставляют Эстонию всем остальным государствам.
- Что в этой ситуации делать русским, которые живут в Эстонии?
- Трудно советовать нашим соотечественникам в этом государстве. Тем более, что многие из них поставлены в особые условия руководством Эстонии. Но я думаю, что они проявят свою позицию. А вот наша задача - поддержать их любыми способами.


НП
2007-05-01
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=16

Док. 367540
Перв. публик.: 01.05.07
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 487

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``