В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков представил позицию фракции `Справедливая Россия - Родина` по вопросу принятия трехлетнего бюджета страны Назад
Александр Бабаков представил позицию фракции `Справедливая Россия - Родина` по вопросу принятия трехлетнего бюджета страны
4 июня в пресс-центре ИД "Комсомольская правда" состоялась пресс-конференция депутата Государственной думы РФ, руководителя фракции "Справедливая Россия - Родина" Александра Бабакова, на которой была представлена позиция фракции по вопросу принятия трехлетнего бюджета страны.

По его словам, посовещавшись с экспертами, депутаты фракции убедились, что многие идеи, о которых они говорили с 2003 года, нашли отражение в трехлетнем бюджете, особенно в части, касающейся требования о том, что природная рента "должна остаться внутри экономики".

"Мы также не видим в трехлетнем бюджете "устрашающего" профицита, направляемого в стабфонд, размещенный в западных ценных бумагах, позитивно наличие в нем мер промышленной политики - инвестиции в крупные государственные корпорации, специализирующиеся на создании и обслуживании авиационного, речного и морского транспорта, положительно следует расценить и энергетическую политику, представленную в трехлетнем бюджете. Мы не можем проголосовать против него, потому что он соответствует нашему пониманию. Однако, анализируя отдельные цифры, мы пришли к определенной настороженности и даже несогласию с ним", - отметил А.Бабаков.

По его мнению, главным недостатком трехлетнего бюджета является недофинансирование социальной сферы. Если судить по среднеевропейским нормам, вложения в культуру, науку и образование отстают в два, а по каким-то показателям и в три раза. Что касается пенсий, призывы президента Путина найти механизмы, обеспечивающие среднюю пенсию на уровне 65% от средней зарплаты, видимо, остались неуслышанными. "Решение проблемы откладывается, по крайней мере, выходит за рамки трехлетнего бюджета", - считает А.Бабаков.

"Позорное несоответствие МРОТ и прожиточного минимума должно быть ликвидировано: на сегодня за чертой бедности в России находятся десятки миллионов людей, в основном работники бюджетной сферы. Правительство повторяет слова об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума как заклинание, однако результатов мы до сих пор не видим. Нуждается в корректировке и прежняя методика расчета прожиточного минимума, в которой сегодня совершенно не учитываются расходы на приобретение жилья, траты на здравоохранение и образование. В бюджете требуется чётче указать точки промышленного роста, так сказать, его цель. Пока мы увидели, что в нём заложено явное замедление темпов прироста ВВП, отсюда неясна и цель трехлетнего бюджета - в чем она конкретно состоит, в чем наши приоритеты развития на три года вперед?" -вопрошал глава фракции.

Он считает позицию фракции более конструктивной, чем у фракции "Единая Россия", "бездумно принявшей трехлетний бюджет", и чем у фракции КПРФ, "бездумно отрицающей его". Детальная позиция фракции "Справедливая Россия - Родина" будет окончательно сформулирована ко второму или третьему чтению бюджета, заявил А.Бабаков.

Ему кажется странным, что правительство, еще полгода назад заявлявшее о направлении всего профицита в размещаемый за рубежом стабфонд, из-за невозможности вливания новых денег в экономику теперь демонстрирует полное согласие с президентом. "Мы сомневаемся в том, что такое правительство окажется способным провести новый курс в жизнь, оно слишком легко меняет отношение к принципиальным вопросам", - заметил А.Бабаков. Он подозревает, что второе чтение трехлетнего бюджета состоится не 29 июня, а значительно раньше.

"Мы настаиваем на резком увеличении средней заработной платы по стране, пенсии должны составлять не менее двух третей от средней зарплаты, в России и так на сегодня наличествует колоссальная эксплуатация наёмного труда. Бюджет нуждается в чётких показателях стратегического развития. Все неясности со снижением объема финансирования отдельных отраслей народного хозяйства должны быть объяснены. Мы должны знать, как конкретно будет осуществляться промышленная политика в авиапроме, дорожном строительстве, других областях производства. Нас тревожит вопрос "ветхого жилья". Министр финансов Кудрин даёт понять, что статьи по стипендиям присутствуют в трехлетнем бюджете, но мы их в нем пока не видели. Мы против профицита, потому что государство - это не предприятие, цель которого заключается в получении прибыли и уплаты с нее налогов, его страховкой не может быть денежная масса, полученная в результате продажи природных ресурсов, но только эффективно функционирующая экономика", - настаивает А.Бабаков.

При этом, заявил глава фракции, "мы не касаемся доходов наших граждан: смог заработать - отлично, чем богаче гражданин, тем лучше, однако проблема социального расслоения является раздражающим население фактором, где от государства зависит, как ввести понятные правила игры и обеспечить социальную справедливость". По словам А.Бабакова, фракция "Справедливая Россия - Родина" предлагает "нераздражающий" налог на роскошь в размере от 1 до 5%.

"Следует превратить Правительство РФ и Думу в реальные инструменты демократии, а не в послушных исполнителей президентской воли", - считает он.

"Неэффективно призязывать трехлетний бюджет к доллару - валюте, на которую мы не влияем. Наше правительство все еще живет монетаристской логикой, но если руководствоваться только финансовой выгодой, реальных доходов не получить. Изъятие денег из оборота превращает капитал в фикцию", - полагает депутат.

По его словам, фракция "Справедливая Россия - Родина" предложит свои поправки в трехлетний бюджет уже в текущем июне.

    


    
2007-06-05
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=19

Док. 367524
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 454

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``