В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Мы предлагаем понятные правила игры для бизнеса Назад
Александр Бабаков: Мы предлагаем понятные правила игры для бизнеса
Лидер фракции "Справедливая Россия - Родина" в Госдуме Александр Бабаков в интервью "НП" рассказал о так называемом налоге на роскошь, который предлагают ввести "эсеры".
Судя по тому, что наши инициативы, связанные с попыткой решить проблему социального неравенства за счет прогрессивной шкалы налогообложения, потерпели фиаско из-за "Единой России", голосовавшей против, то и этот законопроект, представляющий собой продолжение предлагаемых нами реформ, вряд ли получит поддержку в сегодняшней Госдуме. Мы выйдем с инициативой. Но если у нас сейчас не получится провести законопроект, то тогда в первые дни начала работы Думы пятого созыва "эсеры" повторят попытку ввести налог на роскошь.
Данная система налогообложения существует во многих странах мира. Мы создавали свой законопроект, основываясь на мировой практике. В нашей стране всем становится очевидно, что проблема социального неравенства морально угнетает наше население. Этим законом мы хотим подготовить общество, чтобы оно было готово бороться с бедностью. Подчеркну, бороться не с богатыми, а с бедностью как таковой. В результате мы получили парадоксальную ситуацию. Те, кто выступает против этого закона и ранее предложенных нами законопроектов, тем самым, ущемляют интересы бедных, потому что в итоге люди с зарплаты, которая даже ниже прожиточного минимума, платят те же 13 %, что и получающие сотни тысяч долларов. Получается, что у нас защищают только богатых.
В законопроекте речь идет о необходимости налогообложения вещей, которые нельзя отнести к "предметам первой необходимости". Здесь речь идет о дорогостоящих драгоценностях, ювелирных изделиях, квартирах, домах, земельных участках, самолетах, кораблях и так далее.
Если речь идет о недвижимости, то налог исчисляется при ее стоимости от 15 миллионов рублей. Транспортные средства подлежат налогообложению от 2 миллионов, а ювелирные изделия - от 300 тысяч рублей и выше. Отмечу, что это корректируемые цифры и мы можем их увеличить, если это потребуется в процессе обсуждения проекта закона.
Вполне понятно, что предлагаемые цифры, определяющие стоимость имущества, для подавляющего большинства россиян недостижимы. И, соответственно, претензии к законопроекту, что он ущемляет интересы наших граждан, не являются состоятельными. А что касается обеспеченной части населения, то мы не предлагаем контролировать их расходы и доходы. Мы всего лишь предлагаем понятные правила игры для бизнеса, которому не безразлично такое понятие, как социальная ответственность.
Кроме того, законопроект не затронет карман путешествующих по миру, как это говорилось в ряде СМИ. Если следовать данной логике, то так можно и еду в дорогих ресторанах отнести к этому законопроекту. Хотя в законе речь идет о вполне понятных вещах.
    



2007-06-14
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=20

Док. 367522
Перв. публик.: 14.06.07
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 456

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``