В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Растет популизм в инициативах и их обсуждении Назад
Александр Бабаков: Растет популизм в инициативах и их обсуждении
В эту сессию главный положительный момент -- мы увидели в послании президента то, о чем мы говорили последние три года. Это инициативы, связанные с социальной сферой и направлением огромных денег на развитие собственной реальной экономики. Фактически похожи даже пропорции расходов, которые мы называли, когда предлагали правильно подойти к профициту бюджета на 2007 год. Это нас очень порадовало. Кроме того, очевидный успех -- мы защитили Знамя Победы. Ведь абсурдность этого мероприятия (законопроект предлагал убрать со знамени серп и молот.-- Ъ) была очевидна давно. Считаю, что это тоже результат нашей работы. Мы всколыхнули общество самим созданием партии "Справедливая Россия". Это однозначный успех, мы состоялись как партия: мартовские выборы показали средний результат 15%.

Неудачей можно назвать то, что мы не смогли провести ряд законодательных инициатив, направленных на борьбу с социальным неравенством. Это и прогрессивная шкала подоходного налога, и налог на роскошь, и налог на наследование. Сами по себе эти темы не решают проблемы, но продвигают нас к ее решению. Не удалось доказать свою позицию по бюджету, сформировать мнение у думского большинства, что надо более предметно требовать от правительства концепцию развития. Недостаточно просто вкидывать деньги в экономику, надо понимать цель и средства ее достижения. Поспешным и не до конца продуманным было решение по бюджету Пенсионного фонда и по теме ЖКХ. Здесь можно было подольше поработать и принять более взвешенное решение.

В эту сессию явно проявилось стремление принять большую часть серьезных инициатив до начала избирательной кампании. Наверно, это где-то оправданно, но спешка вредит. Также растет популизм в инициативах и их обсуждении. Стремятся к популизму иногда даже не столько те, кто предлагает инициативы, сколько те, кто опровергает эти предложения, популяризируя свою позицию. Хотя она не всегда конструктивна.
    


    
2007-07-09
http://www.babakov.info/?pid=5&publication=21

Док. 367519
Перв. публик.: 09.07.07
Последн. ред.: 09.09.07
Число обращений: 500

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``