В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фрадкову показали облака Назад
Фрадкову показали облака
После отпуска Михаил Фрадков со свежими силами взялся за работу. В премьерском графике на ближайший месяц - сплошные командировки. А вчерашний день глава правительства провел в Обнинске. Здесь, в 80 километрах от Москвы, 50 лет назад были построены первый в СССР наукоград и первая в мире атомная электростанция. Фрадков приехал смотреть, как теперь развиваются высокие технологии.


Первая атомная станция давно остановлена, сейчас здесь своего рода музей. По соседству расположен физико-энергетический институт, где ведутся исследования новых способов генерации и передачи энергии. Фрадков посовещался с физиками, но подробностями особо делиться не стал. Сказал только, что теперь имеет четкое представление о реформировании атомной отрасли.

После премьер отправился на НПО "Тайфун". Это научный центр Росгидромета, где моделируют погодные явления и учатся воздействовать на них. Через иллюминатор облачной камеры премьер понаблюдал, как сгущаются облака, а потом зашел внутрь и "растворился" в них. После, когда Фрадкова спросили, каковы его ощущения, он ответил: мол, разгонять облака мы научились давно. В Москве или Петербурге этим никого не удивишь. Однако поддержать материально новые исследования все же пообещал.

А в медицинском радиологическом центре премьеру рассказали об эффективных и безболезненных методах борьбы с раком с помощью радионуклидов.

- Это новейшие технологии? На мировом уровне? - все допытывался премьер.

Но и тут его разочаровали. В развитых странах такие методы используют уже 10 - 15 лет, а в обнинском центре пятый год подряд не могут достроить операционный корпус.

- В Минздрав вносишь любое предложение - тут же ему наступает обрезание, - посетовал президент РАМН Михаил Дмитриев.

После совещания журналисты поинтересовались у Фрадкова: мол, снова критиковали Минздравсоцразвития, правда ли, что министерство скоро разделят?

- Этот вопрос обсуждается в первую очередь в СМИ, - ответил премьер. - В свое время будут приняты необходимые решения. Необходимо заниматься более предметно и здравоохранением, и соцразвитием.

В целом же поездка в наукоград премьера особо не порадовала:

- Есть ощущение, что новые технологии создаются в атмосфере тридцатилетней давности на коленке.


Валерий БУТАЕВ
08.09.2007
http://www.kp.ru/daily/23964/72804/print/

Док. 367385
Опублик.: 08.09.07
Число обращений: 469

  • Фрадков Михаил Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``