В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Кузнецов: Общество учится отдавать свои долги Назад
Василий Кузнецов: Общество учится отдавать свои долги
По официальным данным Министерства обороны за время контртеррористической операции на Северном Кавказе потери всех силовых структур РФ составили свыше четырех с половиной тысяч человек убитыми. Все они погибли, защищая Россию, оставаясь верными присяге и долгу. Военная статистика умалчивает, сколько семей лишились кормильца. Понятно одно: несколько тысяч детей в нашей стране растут без отцов. Государство может им предоставить лишь более чем скромную пенсию. В связи с этим 29 мая бурятское отделение партии "Единая Россия" начинает реализацию программы помощи семьям сотрудников силовых ведомств погибших в Чечне.

Один из организаторов акции депутат Государственной Думы от республики Бурятия, член фракции "Единство" Василий Кузнецов ответил на вопросы нашего корреспондента.

Как появилась идея провести такую акцию?

Ко мне как депутату Государственной Думы граждане часто обращаются с различными обращениями и просьбами. Среди них были вдовы военнослужащих и сотрудников милиции, погибших в Чечне. Я познакомился с ними, увидел, как они живут, зачастую в бедности. Общество забыло о семьях солдат, отдавших свою жизнь, защищая нас, нашу свободу и безопасность. Мы все перед ними в неоплатном долгу. Более 120 военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел из Бурятии погибли в ходе антитеррористической операции. У многих остались семьи и малолетние дети.

Сколько семей нуждаются в помощи?

Сложно говорить об этом. Точной статистики нет - силовые структуры неохотно делятся информацией. Известно, что в первой чеченской войне погибло около 6 тысяч военнослужащих, в антитеррористической операции (1999-2003 гг.) около 5 тыс. сотрудников силовых ведомств. Я точно знаю, что только в Бурятии 65 семей нуждаются в помощи. А Республика Бурятия всего один и не самый большой регион из 89 субъектов федерации.

Почему все хорошие идеи приходят в головы нашим политикам только накануне выборов?

По-вашему, если скоро выборы, то уже и помогать никому не надо? Странная логика.

О какой помощи идет речь?

Размер помощи будет устанавливаться в зависимости от материального положения семьи. Будет учитываться количество и возраст детей, наличие пожилых родителей и т.д. Плюс единовременная помощь - собрать ребенка в школу, отправить на летний отдых, к морю, помочь подготовиться к институту. За каждой семьей будет закреплен шеф - один из поддержавших нашу акцию бизнесменов. Он непосредственно будет контактировать с семьей, если потребуется, будет участвовать в воспитании ребенка. В общем, мы постараемся сделать все, чтобы эти дети стали достойными членами общества, такими же, как их отцы.

Вы ведь депутат Госдумы, почему бы Вам просто не внести законопроект, увеличивающий пенсии семьям погибших военных и милиционеров?

Считаю, что мы не должны постоянно бежать за помощью к государству, да и возможности у правительства сегодня не велики: бюджет не резиновый. Дело не только в деньгах. Наша акция - это знак признания обществом заслуг людей, защищающих Россию от терроризма и других серьезных угроз, возвращения уже забытого чувства уважения к человеку в военной или милицейской форме. Кроме того, военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, которые сейчас служат в Чечне или других "горячих точках", должны быть уверены, что ни при каких обстоятельствах их семьи не будут брошены, что их дети и жены получат все необходимое для достойной жизни. Это касается и жилья, и материальной поддержки и льгот для сирот при поступлении в ВУЗы, и элементарного уважения со стороны государства и общества.

В акции будут принимать участие только члены партии?

- Изначально акция задумывалась в рамках Бурятского регионального отделения "Единой России", но она не носит сугубо партийный характер. Милосердие не имеет политической ориентации. Среди шефов есть как члены партии, так и беспартийные предприниматели, у которых есть чувство гражданской ответственности. Кроме того, мы надеемся, что если наш опыт будет удачным, и мы сумеем наладить эффективную систему поддержки семей погибших военнослужащих и милиционеров, акция распространится сначала на другие регионы, а затем на всю Россию. Партия, как часть общества, в данном случае выступает в качестве организатора этого процесса. По сути, мы реализуем на практике тезис Президента Путина о повышении социальной ответственности бизнеса.

Разве государство не оказывает поддержку семьям сотрудников силовых ведомств, погибших в Чечне?

Действительно, оказывает. Но, к сожалению, у нашего бюджета очень скромные возможности. Пенсию, которую получает вдова милиционера, составляет всего 40 процентов от денежного довольствия погибшего. Например, в Бурятии, эта сумма составляет порядка полутора тысяч рублей.

Кроме того, а мужчину, отца государство тоже заменит? В том и состоит наша идея, что мы не стремимся подменить собой государство, шефы будут не просто оказывать материальную помощь, хотя и это немаловажно, учитывая более чем скромные пенсии, они будут участвовать в воспитании, помогут детям встать на ноги, когда нужно подскажут, дадут совет, помогут.

Наше общество учится отдавать свои долги, не надо ему мешать.

Вы обсуждали Вашу идею с руководством партии?

Пока нет. Как я уже сказал, мы хотим опробовать программу в Бурятии, если будет положительный результата, мы предложим расширить ее, распространить на другие субъекты федерации



Парламентская газета
30 мая 2003 г.
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/618753.html

Док. 367361
Перв. публик.: 30.05.03
Последн. ред.: 08.09.07
Число обращений: 267

  • Кузнецов Василий Федотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``