В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Кузнецов: Владимир Путин сделал очень правильный и дальновидный шаг Назад
Василий Кузнецов: Владимир Путин сделал очень правильный и дальновидный шаг
Представление в Народный Хурал Бурятии кандидатуры Вячеслава Наговицына на пост президента Бурятии в эксклюзивном интервью ИА "Байкал Медиа Консалтинг" прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Василий Кузнецов.

- Василий Федотович, как вы прокомментируете выдвижение на пост президента Бурятии кандидатуры Вячеслава Наговицына - фигуры, неизвестной в республике?

- На самом деле заместитель губернатора Томской области - это известный человек. Томская область в СФО во многом была впереди, от нее исходило много инициатив. Вячеслав Наговицын имеет огромный управленческой опыт и опыт производственной деятельности. Хорошо продвигался по служебной лестнице, в 1978 году закончил институт, а в 1986 уже был главным инженером завода, пройдя все ступени карьерной лестницы. Затем был большой опыт управления заводом и управления областью на первых постах. Поэтому для нашего региона, который богат ресурсами, в том числе и людскими, такой конкретный и деловой человек, который сможет поднять экономику, а в конечном счете благосостояние каждого, просто необходим. Я думаю, Владимир Путин сделал очень правильный и дальновидный шаг, и наши граждане республики это оценят.

- Могут ли возникнуть проблемы с его утверждением в Народном Хурале?

- Я считаю, что он будет утвержден. Депутаты должны делать выбор в пользу тех, кто будет полезен народу и республике, а не в угоду каким-то политическим или карьерным амбициям. Конечно, произойдет определенная смена власти, и кто-то потеряет свои места. Но в нормальной экономике это делается регулярно, в западной экономике чиновники меняются каждые два года - кто-то уходит выше, другие наоборот. Иного способа стимулирования чиновников нет. А у нас личные амбиции чиновников нередко превалируют над интересами граждан.

- Как вы считаете, не возникнет ли у Вячеслава Наговицына в случае его утверждения конфликтов с местной элитой?

- Думаю, что нет, он этого не допустит. Это опытный политик, много лет проработавший заместителем губернатора, о нем очень хорошие отзывы в Томской области. Уверен, что если он будет работать на республику, у элиты не будет причин для конфликта. Рыночная экономика подразумевает отсутствие национальности, там все равны. Национальное самосознание должно выражаться в культуре, языке, искусстве и так далее, все это должно поддерживаться, и, думаю, так и будет. Но экономика не может зависеть от национальностей, она не может распределяться по квотам. Поэтому выбор президента правильный, нам нужен опытный управленец высокого звена с современным мышлением и пониманием экономики. Наговицин действительно высокий специалист в сфере управления экономикой и финансов. Сегодня правительство России предлагает много программ, реализуются национальные проекты, они все финансируются. Чтобы попасть в них надо успевать готовить свои региональные программы. А Бурятия по многим программам не успевает оформиться или оформляет документы неверно. Это явные недоработки чиновников.

- Насколько, на ваш взгляд, при утверждении господина Наговицына будут масштабными перестановки в правительстве?

- Перестановки, конечно, будут, но насколько масштабные, я не знаю. Думаю, новый руководитель правильно оценит обстановку. Скорее всего, они не начнутся сразу, так не делается. Надо подобрать новых специалистов на должности, а это сделать непросто. В этом плане у нас был застой, кадры старели, а молодых специалистов, подготовленных, в том числе и в столичных ВУЗах, дальше не "растили". Целенаправленной кадровой работы я не наблюдал. Но эти люди есть, их надо найти и пригласить на работу.

- Вы лично готовы войти в команду Вячеслава Наговицына, если поступит соответствующее предложение?

- Да, если он посчитает это необходимым.



ИА "Байкал Медиа Консалтинг"
8 июня 2007 г.
http://www.kuznecov.ru/publictext/public/id/725942.html

Док. 367359
Перв. публик.: 08.06.07
Последн. ред.: 08.09.07
Число обращений: 632

  • Кузнецов Василий Федотович
  • Наговицын Вячеслав Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``