В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нацпроект `Здоровье` и новая демографическая политика реально работают Назад
Нацпроект `Здоровье` и новая демографическая политика реально работают
Новая социальная политика государства, которую в первую очередь олицетворяют приоритетные национальные проекты и новая демографическая политика под кураторством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, медленнее чем хотелось бы, но начинают оказывать реальное влияние на жизнь семей, находящихся в социально опасном положении.
Об этом информирует официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru.
В четверг на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Здоровье" и демографической политике директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Министерства здравоохранения и социального развития России Ольга Шарапова сообщила, что в последние годы в России снижается число семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в органах социальной защиты населения. В настоящее время на учете состоит 293,3 тыс. таких семей, тогда как в прошлом году их было 309,1 тыс., в 2005 году - 363,3 тыс.
По ее данным, на начало 2007 года в Российской Федерации функционировало 249 домов ребенка на 22 144 места, в которых воспитывались 20 342 ребенка, в том числе 16 475 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Изменился социальный состав детей, принимаемых домами ребенка. За десять лет в два раза уменьшилось количество малышей, поступающих из семей, но в полтора раза больше появилось детей-сирот, детей от родителей, лишенных родительских прав, и детей, родители которых неизвестны, то есть "социальных сирот".
По данным органов социальной защиты населения, в настоящее время в семейных воспитательных группах воспитываются 3374 ребенка, в 2006 году таких детей было 2970.
Ольга Шарапова рассказала также, что во втором полугодии 2007 года началась диспансеризация воспитанников домов ребенка и интернатных учреждений. Она привела данные, что диспансеризацией в настоящее время охвачено около 50 тыс. детей. В структуре заболеваемости, как и в предыдущие годы, ведущие места занимают заболевания органов дыхания, болезни нервной системы, врожденные аномалии и заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

Как видно из этой информации, за два года действия приоритетного национального проекта "Здоровье" и новой демографической политики число семей, находящихся в социально опасном положении, уменьшилось на 70 тысяч. Это значит, что от 70 тысяч до минимум 140 тысяч детей стали жить лучше, во всяком случае, лучше питаться и лучше одеваться. За одно это достойны похвалы все, кто участвует в реализации этого нацпроекта во главе с его куратором Дмитрием Медведевым. И это сказано не для "красного словца" - вышеприведенные цифры говорят об этом лучше всяких слов.

Лев Иванов.

08 сентября 2007 года.
www.nasledie.ru



Док. 367356
Опублик.: 08.09.07
Число обращений: 174

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``