В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вера Оськина считает, что запретами проблемы миграции не решить Назад
Вера Оськина считает, что запретами проблемы миграции не решить
Представитель думского комитета по труду и социальной политике Вера Оськина считает правильным, что наконец-то исполнительная власть начала наводить порядок на рынках и розничной торговле, где в большом количестве работают мигранты. Об этом, по информации партийного сайта "Единой России", депутат Оськина сообщила в своем комментарии к предпринимаемым правительством мерам по упорядочению бесконтрольной миграции. В. Оськина напомнила, что начиная с 1 апреля 2007, руководитель торговой точки будет иметь право принимать на работу только граждан РФ.

Так решило правительство. Это совершенно справедливо: нам нужно, чтобы мигранты работали там, где действительно нужны рабочие руки, а не там где им хочется. Мигранты, приехавшие в нашу страну по визовому режиму, имеющие право на работу, будут приниматься в другие отрасли: строительство, транспорт, сфера обслуживания. Подобные нововведения требуют на первых порах усиленного контроля. Займется этим федеральная миграционная служба. В настоящее время она окончательно сформирована.

Оськина отметила, для мигрантов с визовым режимом введены квоты: для стран дальнего зарубежья - 308 тысяч, для стран ближнего зарубежья - 6 миллионов. Цифра не маленькая, считает депутат. Сегодня в России работает не менее 10-12 миллионов нелегальных мигрантов.

Учитывая данные обстоятельства, в октябре этого года был принят закон, которым мы внесли изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления ответственности за нарушение порядка привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства). Закон включил в себя расширенный комплекс законодательных предложений.

Так, например, ужесточены административные наказания для работодателей за незаконное привлечение к трудовой деятельности, несоблюдение ограничений и др. Все эти меры связаны с тем, что оформление на работу нелегальных мигрантов, как правило, сопровождается грубым нарушением их прав и свобод. Надеюсь, что принятый и вступающий в силу с 15 января будущего года закон позволит навести порядок в этой сфере. Смею предположить, что произойдет уменьшение численности мигрантов внутри страны и их замена на мигрантов, въезжающих по упоминавшим уже квотам.

"Я не разделяю мнение, - сказала Оськина, - что с приходом на место мигрантов продавцов-россиян в палатках вырастут цены. Во-первых, этих самых палаток не так уж и много, их давно потеснили стационарные магазины. Во-вторых, сам рынок этого не допустит этого. Если цены на продукты в палатках вырастут, они немедленно проиграют конкуренцию тем же самым супермаркетам и будут вынуждены закрыться. Да, работодателю придется платить нормальную заработную плату каждому принятому работнику, уплачивать со всей суммы все налоги, работнику со своей зарплаты - подоходный налог и т.д. Именно эти нарушения со стороны работодателя (в уплате легальной зарплаты, уплаты налогов) позволяют уводить по приблизительным оценкам из бюджета страны 200 миллиардов рублей, а мигрантам-работникам отправлять за рубеж (своим родственникам) - 240-260 миллиардов. Дыру эту давно пора заткнуть".

Она признает, что одними только запретительными мерами проблему мигрантов не решить. Нужна и законодательная база. На самом деле работа в этом направлении ведется очень большая и постоянно. В несколько законов внесены поправки, изменяющие порядок выезда и въезда в страну, стал более мягким порядок регистрации, изменен список документов в сторону уменьшения, которые мигрант представляет при трудоустройстве и т.д.

В перечень необходимых для мигранта документов ввели справку об отсутствии тяжелых инфекционных заболеваний, СПИДа, справку из наркодиспансера, справку о том, что мигрант в последние 6 месяцев имел постоянную работу. Кроме того введена обязательная отметка в паспорте, если данный человек ранее уже выдворялся с территории нашей страны.

Сейчас предстоит посмотреть, как будут исполняться принятые законы на практике, что будет работать хорошо, какие нормы закона не будут работать и почему, проанализировать эту ситуацию, и только после этого опять что-то менять. Закон устанавливает определенные правила игры для всех: и работодателя, и работника (мигранта). И если они будут очень часто меняться, то о выполнении придется забыть.




24 ноября 2006 г.
KM.ru
http://www.oskina.ru/publication/view.html?id=3133

Док. 367259
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 06.11.07
Число обращений: 169

  • Оськина Вера Егоровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``