В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на открытии XX Московской международной книжной выставки-ярмарки. Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на открытии XX Московской международной книжной выставки-ярмарки.
Д.МЕДВЕДЕВ (вступительное слово): Уважаемая Чэнь Чжили [член Госсовета КНР, зампредседателя китайского оргкомитета по проведению Года Китая в России], дамы и господа, рад поздравить всех присутствующих с открытием XX Международной московской книжной выставки-ярмарки.
30 лет назад, когда все начиналось, этот форум был организован под специальным девизом: "Книга на службе мира и прогресса". И его главной целью стало знакомство всех, кто интересуется книжными новинками, обмен идеями и культурными достижениями. За 30 лет своего существования Московская выставка-ярмарка прочно заняла свое место в ряду ведущих книгоиздателей планеты и в графике соответствующих издательств. Только в этом году в ее работе участвует более 70 стран. И что особенно важно, она стала настоящим праздником для сотен любителей книги.
За прошедшие годы в отрасли очень многое изменилось. И сегодня Россия (это очень отрадно отметить) входит в число крупнейших книгоиздательских стран мира. Ежегодно сегодня (это для нас приятная цифра) мы выпускаем до 100 тыс. новых наименований книг. Причем, по оценкам специалистов, хотелось бы в это верить, такая динамика сохранится на ближайшие годы.
Однако дело не только в количественных показателях. Исключительно важно, что роль книги поднимается в обществе. И книга остается основным источником получения знаний для огромного числа людей, прежде всего молодежи. И очевидно, что такая тенденция должна сохраниться. Мы обязаны предпринять все усилия для того, чтобы существующая сегодня ситуация развивалась только в позитивном направлении. Несмотря на электронный бум, несмотря на развитие глобальных коммуникаций, книгу не заменит никакая другая субстанция, никакая другая система знаний.
Сегодня книга нуждается в особо бережной поддержке. И уверен, что традиция ярмарок будет продолжена, и она будет вносить весомый вклад в пропаганду книги как человеческого явления. Символично, что юбилейная, XX Московская выставка-ярмарка проходит в год, который объявлен Годом русского языка. И в настоящее время очевидно, что эти события гармонично взаимодополняют друг друга.
Дорогие друзья, сегодня в рамках Года Китая в России почетным гостем книжной выставки-ярмарки стала Китайская Народная Республика. Сегодня Китай - признанный лидер книгоиздания. И мы понимаем, что присутствие Китая в этом году на нашей книжной выставке-ярмарке имеет и особое межгосударственное значение. Для посетителей выставки открывается беспрецедентная возможность познакомиться со всем многообразием книг, которые издаются в Китае, с новинками китайской литературы, познакомиться с ведущими китайскими писателями, принять участие в творческих встречах, семинарах, подготовленных нашими коллегами.
Напомню, что в прошлом году мы имели удовольствие участвовать в Пекинской книжной ярмарке. И я уверен, что вот такой статус и высокий уровень представительства помогут укреплению прямых связей между нашими народами, между издателями двух стран, увеличению количества книг, которые появляются на русском языке в Китае, и китайских авторов в России. В целом эта выставка будет содействовать просто дополнительному обмену культурными артефактами, культурными явлениями между нашими народами.
Хочу пожелать китайским издателям успешной презентации их книг в Москве, а их российским и зарубежным коллегам - больше новых и интересных произведений. Желаю всем гостям фестиваля интересных встреч и плодотворного общения на книжной ниве. И пусть каждый из пришедших в этот день и в эти дни в целом на ярмарку получит представление о многообразии книжного мира, найдет свою книгу среди огромного количества новинок, которые здесь представлены.
Еще раз хотел бы поблагодарить наших китайских коллег и поздравить всех нас с этим знаменательным событием. Погода благоприятствует, так что в добрый путь.

5 сентября 2007 года
Москва
www.rost.ru


Док. 367255
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 1369

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``