В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев отметил, что регламентом не предусматривается порядок распределения или перераспределения должностей председателей. Назад
Олег Ковалев отметил, что регламентом не предусматривается порядок распределения или перераспределения должностей председателей.
ГД отклонила поправки в регламент палаты

Госдума отклонила на заседании в среду поправки в регламент палаты, направленные на перераспределение должностей председателей думских комитетов между всеми фракциями.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало 104 депутата, против 72, воздержался 1.

Таким образом, проект постановления не получил необходимого количества голосов депутатов.

Проект постановления, предлагаемый депутатами от фракции "Родина", предлагает перераспределить должности председателей комитетов Госдумы между депутатскими объединениями на основе принципа пропорционального представительства. В том числе для фракции "Единая Россия" предусматривается 21 должность председателя комитета, для фракций КПРФ и "Родина" - по 3 председателя комитета, для фракции ЛДПР - 2 председателя.

Выступая на заседании Госдумы, глава комитета по вопросам регламента Олег Ковалев отметил, что регламентом не предусматривается порядок распределения или перераспределения должностей председателей.

Он также указал, что нынешние должности председателей комитетов были перераспределены в соответствие с "пакетным соглашением", которое было заключено между фракциями в начале работы данного созыва.

По его мнению, большинство парламентариев должны отвечать за "конечный результат работы Госдумы", поэтому главами комитетов должны быть депутаты от думского большинства.

Глава комитета также отметил, что оппозиция зачастую концентрирует свою работу на критике думского большинства, поэтому эффективность работы комитета, возглавляемого депутатом от оппозиции, может падать.

Ковалев привел пример, что когда комитет по экономической политике возглавлял депутат от фракции КПРФ Сергей Глазьев, уровень эффективности комитета был очень низок.

"Сейчас комитет выдает важнейшие законопроекты, которые лежали годами",- сказал Ковалев.

Парламентарий отметил, что нельзя сокращать количество комитетов. По его словам, одни комитеты больше работают над законопроектами, другие осуществляют представительские функции Госдумы и обеспечивают связь палаты с обществом.

"К сокращению комитетов надо подходить очень осторожно", - добавил Ковалев.

РИА "Новости"

Док. 367241
Перв. публик.: 18.05.05
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 398

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``