В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Госдума рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности Плескачевского, только если будет представление генпрокуратуры Назад
Олег Ковалев: Госдума рассмотрит вопрос о лишении неприкосновенности Плескачевского, только если будет представление генпрокуратуры
Госдума может рассмотреть вопрос о лишении статуса депутатской неприкосновенности Виктора Плескачевского только в случае направления в Госдуму представления генпрокуратуры. Об этом заявил РИА "Новости" в пятницу глава комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев.
Он пояснил, что если генпрокуратура по материалам прердварительной проверки усмотрит основания для возбуждения уголовного дела в отношении депутата Плескачевского, то она направит представление в нижнюю палату парламента.
Этот вопрос будет рассмотрен на комиссии по мандатным вопросам и вопросам этики, затем будет вынесено на обсуждение палаты. Вместе с тем, пояснил Ковалев, до сих пор в Госдуму генпрокуратурой не было направлено представление.
Ковалев затруднился дать прогноз, каково будет решение палаты в отношении Плескачевского, лишь отметив, что это вопрос непростой. "Одно дело, когда человек умышленно хранит и провозит оружие и боеприпасы, а другой вопрос, когда он обнаружил это случайно в своем багаже", - сказал он.
В свою очередь, зампредседателя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский в интервью РИА "Новости" отметил, что в понедельник на заседании президиума фракции "единороссы" обязательно рассмотрят эту ситуацию. "Такие вопросы не должны проходить мимо, мы наверняка спросим у Виктора Семеновича, как такое могло произойти", - сказал Рязанский.
Вместе с тем он охарактеризовал всю эту ситуацию как "нелепое событие". "Все мы знаем, что Плескачевский - не террорист, и с этой ситуацией надо разобраться", - сказал он.
Ранее Виктор Плескачевский в интервью РИА "Новости" заверил, что "открыт для следствия", в связи с обнаружением в его багаже боеприпасов. "Я полностью открыт для следствия, для проведения всех требующихся следственных действий",- сказал парламентарий корреспонденту агентства. Вместе с тем, он воздержался от каких-либо комментариев по поводу того, каким образом в его багаже могли оказаться боеприпасы.
В пресс-службе комитета Госдумы по собственности также подтвердили, что 27 мая глава комитета Виктор Плескачевский был задержан в аэропорту "Пулково" Санкт-Петербурга. У депутата при досмотре были обнаружены боеприпасы. По информации департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ, в минувшее воскресенье в аэропорту "Пулково" один из депутатов Госдумы РФ пытался перевезти патроны к пистолету ТТ и выстрел для гранатомета.
"Боеприпасы изъяты, материалы направлены в прокуратуру и решается вопрос о привлечении (депутата) к ответственности",- сообщил представитель МВД России.



РИА "Новости"

Док. 367238
Перв. публик.: 03.06.05
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 413

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``