В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Новая фракция во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным может быть создана в Госдуме в течение недели - глава профильного комитета Назад
Олег Ковалев: Новая фракция во главе с вице-спикером Сергеем Бабуриным может быть создана в Госдуме в течение недели - глава профильного комитета
Новая фракция во главе с вице-спикером палаты, лидером партии "Народная воля" Сергеем Бабуриным может быть создана в Госдуме в течение недели. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Комитета по Регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев. По его словам, заявление о создании фракции направили в комитет сторонники Бабурина.
"С точки зрения регламента новая фракция может быть создана, так как ранее она входила в состав блокообразующей партии, прошедшей по итогам выборов в Госдуму", - пояснил Ковалев.
Он подчеркнул, что вопрос о том, кто будет являться вице-спикером от новой фракции, "пока не решен". По регламенту руководитель фракции может одновременно занимать и пост вице-спикера от нее. "Например, спикер палаты Борис Грызлов является также руководителем фракции "Единая Россия", - сказал глава комитета.
По его словам, сторонники Сергея Бабурина претендуют на бренд избирательного блока "Родина". Ковалев отметил, что этот вопрос требует обсуждения и необходимо внести соответствующие поправки в регламент, чтобы разобраться с ситуацией.
Избирательный блок "Родина" был сформирован за несколько месяцев до думских выборов 2003 года. В него вошли Партия российских регионов, Социалистическая единая партия России, "Народная воля".
28 июня фракция "Родина" исключила из своих рядов Бабурина за попытку раскола. Кроме того, "родинцы" заявили о намерении обратиться к палате с предложением об освобождении Бабурина с поста вице-спикера Госдумы от фракции. За это решение проголосовали 26 представителей "Родины", 7 были против. Всего во фракцию входят 39 депутатов.

ИТАР-ТАСС


Док. 367233
Перв. публик.: 04.07.05
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 367

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``