В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аяцков оживит интеграционный пейзаж Назад
Аяцков оживит интеграционный пейзаж
Вероятное назначение Дмитрия Аяцкова послом России в Беларуси, о чем сейчас активно говорят российские СМИ, может получиться весьма символичным. Последний день его работы на посту губернатора Саратовской области выпадает аккурат на День единения народов России и Беларуси - 2 апреля. По словам Аяцкова, именно связанную с укреплением союзных уз высокую посольскую должность и предложил ему занять после отставки президент России Владимир Путин.

"Президентом нашей страны мне поручена высокая государственная миссия, с которой я, надеюсь, справлюсь, - это подача серьезного импульса созданию союзного государства", - приводит слова Аяцкова газета "Время новостей". Многие российские источники утверждают, что Аяцкову предложен именно пост посла, а госсекретарю Союзного государства Павлу Бородину волноваться нечего - замену ему пока не ищут.

Обращает на себя внимание контекст этого вероятного назначения.

И без того не очень эффективно работавшая межгосударственная система в последние пару лет все больше напоминала строительную площадку, которую рабочие навещали только по большим праздникам. Основные союзные проекты - единая валюта и Конституционный акт - стали предметами неразрешимых политических споров и инструментами демагогии.

О славянском братстве и единстве духа говорится все реже. Президенты России и Беларуси ладят между собой не очень.

И вдруг высокопоставленный российский чиновник передает слова Путина о необходимости "серьезного импульса" в построении союзного государства. Учитывая полное отсутствие в последнее время как у российской, так и у белорусской сторон желания возвращать интеграционную тему в конструктивное русло, подобное заявление выглядит несколько неожиданно.

Стоит ли ожидать в белорусско-российских отношениях каких-то реальных подвижек?

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико считает, что в России есть незадействованные опытные политики, но отношения Минска и Москвы сегодня - это минное поле, на которое не каждого можно выпустить. И с этой точки зрения фигура Дмитрия Аяцкова для России практически идеальна.

"Вероятное назначение Аяцкова на посольскую должность - прагматичный ход Путина. Оставлять такую фигуру как саратовский губернатор вне поля деятельности было бы неграмотным решением, - считает Леонид Заико. - Аяцков - опытный и энергичный хозяйственник, к тому же он не политик и не будет плести паутины или участвовать в интригах. Он будет заниматься конкретными проектами. И если заявленные политические цели не будут достигнуты, то и винить особо будет некого. Аяцков призван оживить интеграционный пейзаж".

Аяцков в должности главы Саратовской области посещал Минск и встречался с Лукашенко в апреле 1999 года. Потом стороны перезванивались, обменивались официальными делегациями, наращивали товарооборот, всячески помогали друг другу. К примеру, в августе 2000 года Беларусь отправила в Саратовскую область эшелон с 60 комбайнами и бригадами механизаторов - помочь собрать урожай. К тому же саратовский губернатор прослыл сторонником масштабной интеграции, считающим, что России и Беларуси нужно создавать новое государство с единой валютой, армией и парламентом.

Можно предположить, что с приездом в Беларусь Дмитрия Аяцкова политика российского диппредставительства может стать более мягкой и взвешенной. Резкой критики в адрес белорусского руководства, которую позволял себе нынешний посол Александр Блохин, от Аяцкова нам вряд ли доведется услышать. Впрочем, все будет зависеть от того, какие установки он получит от Кремля.

Кстати, по сообщениям российских источников, 18 марта Дмитрий Аяцков приедет в Минск на встречу с Александром Лукашенко. Однако пресс-служба главы белорусского государства данную информацию "Белорусским новостям" не подтвердила. Но можно предположить, что если Аяцков лично приедет за агреманом, то этот его визит будет успешным. Наверное, в качестве посла Минск он вполне устроит.

Александр Зайцев
Ссылка на источник публикации: БелаПАН
http://www.governors.ru/?regmode=regions®ion=0&okrug=&razdel=search&statja=909
14.03.2005

Док. 367229
Перв. публик.: 14.03.05
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 589

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``