В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Госдума и Общественная палата РФ надеются с середины мартаприступить к активной совместной работе Назад
Олег Ковалев: Госдума и Общественная палата РФ надеются с середины мартаприступить к активной совместной работе
Госдума и Общественная палата РФ согласовали вопросы, связанные с регламентом их взаимодействия, и надеются в ближайшее время приступить к активной совместной работе, сообщил в четверг журналистам глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев.

"Я думаю, что с середины марта мы вполне, основываясь на внутренних законах нашего регламента и основываясь на законе об Общественной палате, сможем очень конструктивно взаимодействовать", - сказал он.

По словам Ковалева, профильный комитет Госдумы готов принять соответствующие поправки в начале следующей недели.

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты по этике, регламенту и совершенствованию деятельности и законодательства Владимир Федосов сообщил, что поправки в регламент палаты также должны быть приняты, но только после согласования с Советом Федерации и правительством.

По словам Ковалева, думцы обратились к членам Общественной палаты с просьбой определить в регламенте сроки проведения общественной экспертизы законопроектов и предоставления заключений по ним. Депутаты высказали пожелание, чтобы это происходило на этапе первого чтения. Однако Ковалев не исключил возможности участия членов палаты в обсуждении концепции законопроектов в ходе их подготовки к нулевому чтению.

"Однако это возможно только в неофициальном порядке", - отметил он.

Депутат также сообщил журналистам некоторые детали регламента взаимодействия Госдумы и Общественной палаты.

Например, на заседаниях профильных комитетов Думы при обсуждении законопроектов, по которым палата проводит экспертизу, будет обязательно участие представителей этого органа, но не более пяти человек.

Кроме того, представители профильных комитетов в своих докладах на пленарных заседаниях Госдумы будут обязаны доводить до сведения депутатов заключения Общественной палаты по обсуждаемому законопроекту.

На пленарных заседаниях, посвященных прошедшим экспертизу в Общественной палате законопроектам, может участвовать уполномоченный представитель палаты, слово которому будет предоставляться путем процедурного голосования, то есть простым большинством, сообщил Ковалев.

Также уполномоченный представитель Общественной палаты будет присутствовать на всех заседаниях Совета Госдумы.

"Для нас, конечно, лучше, чтобы участвовал кто-то один постоянно... или чтобы были два взаимозаменяемых человека", - отметил Ковалев.

Кроме того, по его словам, уже согласованы все процедурные вопросы, регламентирующие обращения Общественной палаты в Госдуму и наоборот.

Ковалев также отметил, что даже если Общественная палата не будет укладываться с проведением экспертизы к первому чтению, Госдума готова работать с ней и при подготовке законопроектов ко второму и даже к третьему чтению.

"Не в наших интересах выходить на какие-то серьезные противоречия, поэтому мы будем стремиться найти определенный компромисс. Не исключено, что будут проводиться и неформальные консультации", - сказал Ковалев.

РИА Новости


Док. 367219
Перв. публик.: 02.03.06
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 421

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``