В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Госдума 10 марта рассмотрит поправки в регламент палаты, предусматривающие участие представителей Общественной палаты в законодательной деятельности парламентариев Назад
Олег Ковалев: Госдума 10 марта рассмотрит поправки в регламент палаты, предусматривающие участие представителей Общественной палаты в законодательной деятельности парламентариев
Госдума намерена в пятницу, 10 марта, рассмотреть поправки в регламент палаты, предусматривающие участие представителей Общественной палаты в законодательной деятельности парламентариев. Об этом РИА Новости в понедельник сообщил глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев. При этом он уточнил, что окончательная дата рассмотрения законопроекта будет определена во вторник на заседании Совета палаты.

В частности, в соответствии с поправками уполномоченный представитель Общественной палаты будет присутствовать на всех заседаниях Совета думы. Кроме того, на заседаниях профильных комитетов Госдумы при обсуждении законопроектов, по которым палата проводит экспертизу, будет обязательно участие представителей этого органа, но не более пяти человек.

Общественная палата также будет проводить экспертизу законопроектов, которые будут рассматриваться в первом чтении. Как ранее отметил глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев, если Общественная палата не будет укладываться в сроки проведения экспертизы к первому чтению документов, Госдума готова работать с ней и при подготовке законопроектов ко второму и даже к третьему чтению.

Также оговаривается, что представители профильных комитетов в своих докладах на пленарных заседания Госдумы будут обязаны доводить до сведения депутатов заключения Общественной палаты по обсуждаемому законопроекту. На пленарных заседаниях, посвященных прошедшим экспертизу в Общественной палате законопроектам, может участвовать уполномоченный представитель палаты, слово которому будет предоставляться путем процедурного голосования, то есть простым большинством голосов.

Ковалев также пояснил, что уже согласованы все процедурные вопросы, регламентирующие обращения Общественной палаты в Госдуму и наоборот.

РИА Новости


Док. 367211
Перв. публик.: 06.03.06
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 433

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``