В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Утвержден порядок взаимодействия Госдумы с Общественной палатой РФ Назад
Олег Ковалев: Утвержден порядок взаимодействия Госдумы с Общественной палатой РФ
Госдума утвердила порядок своего взаимодействия с членами Общественной палаты в ходе работы над законопроектами.

Соответствующие изменения депутаты внесли в пятницу в думский регламент.

"Члены Общественной палаты, уполномоченные Советом Общественной палаты, могут присутствовать на открытых заседаниях Госдумы при рассмотрении законопроектов, являвшихся объектом экспертизы Общественной палаты", - такая норма внесена в регламент.

Как пояснил глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев, члены Общественной палаты могут также выступить в ходе обсуждения законопроекта, если за это проголосуют более половины депутатов.

Общественная палата вправе направить запрос о предоставлении ей законопроекта, а также документов и материалов, необходимых для проведения экспертизы, в связи с чем, в соответствии с регламентом, председатель Госдумы направляет запрос Общественной палаты в профильный комитет, который, в свою очередь, в трехдневный срок должен удовлетворить данный запрос.

В свою очередь депутаты Госдумы могут быть направлены на пленарные заседания Общественной палаты, на заседания ее Совета, комиссий и рабочих групп по предложению профильного комитета Госдумы.

Думский регламент предусматривает, что количество членов Общественной палаты, которые принимают участие в заседании комитетов и комиссий Госдумы, не может превышать пяти человек.

Интерфакс

Док. 367210
Перв. публик.: 10.03.06
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 423

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``