В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Государству нужно за два года увеличить свою долю в РАО `ЕЭС России` до75% Назад
Олег Ковалев: Государству нужно за два года увеличить свою долю в РАО `ЕЭС России` до75%
Государству нужно за два года увеличить свою долю в РАО "ЕЭС России" до75% - депутат Ковалев

Глава комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев считает, что на нынешнем этапе реформирования электроэнергетики сложилась благоприятная ситуация для увеличения доли государства в этой отрасли до 75%.

"Пока государство обладает контрольным пакетом акций в РАО "ЕЭС России", оно может решить вопрос о проведении дополнительной эмиссии акций РАО, их выкупе с тем, чтобы довести свою долю в электроэнергетике до 75% плюс одна акция, как того требует закон", - сказал во вторник журналистам О.Ковалев, который в Думе прошлого созыва возглавлял рабочую группу по подготовке пакета законопроектов о реформировании электроэнергетики.

Депутат обратил внимание на то, что сегодня доля государства в РАО чуть более 50%. Как заметил О.Ковалев, решить задачу увеличения этой доли до 75% можно в течение 2007-2008 гг. и на это потребуется примерно 204 млрд. рублей.

Причем, заметил глава комитета, было бы неплохо, если бы и в гидроэнергетике государство владело 75% плюс одна акция.

Кроме того, заметил он, в течение этого же времени следует решить проблему ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Сейчас, пояснил он, промышленность фактически переплачивает за счет более высоких тарифов, субсидируя более низкие тарифы на электроэнергию, устанавливаемые для населения; кроме того, идет перекрестное перераспределение между регионами.

Решить задачу ликвидации такой практики можно за счет предоставления адресных субсидий бытовым потребителям и бюджетных субвенций регионам - и это тоже должно быть задачей государства, полагает О.Ковалев.

Он заметил, что, естественно, подобные решения должны подкрепляться соответствующими ресурсами из федерального бюджета.

Интерфакс


Док. 367208
Перв. публик.: 14.03.06
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 401

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``