В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Аяцков сделал гордуме предложения, от которых та не смогла отказаться Назад
Губернатор Аяцков сделал гордуме предложения, от которых та не смогла отказаться
Губернатор Дмитрий Аяцков сегодня побывал в Саратовской городской Думе. Его вступительная речь настроила депутатов на мажорный тон. Обычной для городских и областных властей конфронтации не наблюдалось.

Свое выступление Аяцков начал с рассказа о реорганизации облправительства. "Мы начинаем с себя", - отметил он. Сокращение структур и численности отразится и на городской власти. Ей будет передано несколько высвободившихся автомашин. Говоря об оптимизации структур областной власти, Аяцков заявил, что следом последует "сокращение и ликвидация федеральных структур (расположенных в регионе - "СарБК"). Это коснется тех структур, которые дублируют друг друга по функциям. "Я не буду ждать, когда Президент это сделает!" - сказал он.

После этих заявлений Аяцков предложил сокращать штат администраций муниципальных образований. Говоря конкретно о Саратове, он предложил разделить городскую власть на исполнительную и представительную и пересмотреть районную структуру управления. Пожалуй, главным было предложение о заключении между областной и муниципальной властью договора о разграничении полномочий. Эти идеи депутатам понравились.

В заключение губернатор перешел к критике, которую он обличил во всю ту же форму предложений. "Я бы хотел, чтобы вы отказались от терминологии: "Мы работаем, а денег нет". Деньги есть!"
По его данным, ежемесячно в Саратов со стороны поступает почти 3 млрд руб. Затем Аяцков обратил внимание на внутренние резервы города: "Плохо используется собственность, земля. Плохо работаем с малым и средним бизнесом". С этим упреком согласился мэр Юрий Аксененко. С радостью было воспринято и обещание о пересмотре областного бюджета в пользу Саратова. Вероятно, этот вопрос будет обсуждаться на следующей встрече губернатора и депутатов гордумы, так как на нее будут приглашены "областные" депутаты.

В ходе ответов на вопросы депутатов (за 1,5 часа их успели задать 11 человек) прозвучало еще несколько предложений. Депутату Ларисе Абрамовой он предложил сделать возглавляемое ею МУП "Саратовводоканал" полностью коммерческим, что должно решить проблему питьевого водоснабжения. Депутату Геннадию Кочеткову - создать торговый центр на месте расположенного на перекрестке улиц Московской и Астраханской трамвайного депо: "Зарабатывайте там деньги и отдавайте их на подвижной состав".

Транспортную проблему губернатор предложил решить путем уменьшения площади тротуаров - на основных магистралях они должны сократиться до 1,5 метров. Также он сообщил, что дополнительно появляющиеся в дорожном фонде 200 млн руб. могут быть направлены на ремонт и строительство городских дорог. Не исключено, что в ближайшее время появится новая дорога через Кумысную поляну, соединяющая Заводской и Ленинский районы.

Кроме того, Аяцков поддержал просьбу о выделении средств на ремонт школ и строительство социальных объектов в Юбилейном поселке и сказал, что готов лоббировать идеи о реорганизации Саратовского района. Его "львиную часть" он предлагает передать Саратову, остальное - соседним районам.

http://news.sarbc.ru/main/2003/05/29/32707.html
29.05.2003

Док. 367183
Перв. публик.: 29.05.03
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 424

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``