В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Аяцков потребовал навести порядок в продаже кубометров земли Назад
Губернатор Аяцков потребовал навести порядок в продаже кубометров земли
Губернатор Дмитрий Аяцков озаботился вопросом продажи земли, но не под традиционным для него углом - продажи площадей, а под совершенно другим - продажи объема.

Сначала он, побывав на встрече с депутатами Саратовской городской Думы, спросил мэра Юрия Аксененко, где можно купить самосвал земли. Тот ответил, что машины стоят у авторынка на Соколовой горе на трассе в пос. Юбилейный. Тогда Аяцков пояснил, что хотел бы купить землю легально, с получением чека. Мэр затруднился с ответом. Он сказал, что для своих нужд он привозил землю из другой области, и там ему чек предоставляли.

Во второй раз губернатор поднял эту тему на заседании правительства. Тот же вопрос, что и мэру, он адресовал вышедшему на трибуну для сообщения о внесении небольшой редакционной правки в постановление "Об установлении размеров нормативной цены земель различного назначения" руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Владимиру Прокопчуку. Прокопчук, как и Аксененко, посоветовал обращаться к продавцам на Соколовой горе. "Как вы позволяете себе такое! - возмутился Аяцков. - Вами надо заняться правоохранительным органам!"

Затем губернатор объяснил суть проблемы: "Сдирают плодородный гумусный слой и тащат куда угодно! Я не возражаю, но нужно все это упорядочить. Цена земли - это не только гектары и квадратные метры. Цена земли - это и кубометр. Нам с вами не достаточно тех публикаций, которые писали по Липецкой, по Тульской, по Московской области, где воруют землю? А вы никак не задумаетесь... А по мнению Прокопчука и многих присутствующих - это в самосвале на Соколовой горе! А как этот гумус попал в самосвал - никто репу не почешет! Вот я вам почешу ее! Вместе с силовыми структурами. Это вполне серьезно. Наведите порядок!"

После этой тирады Прокопчук долго молчал, но потом, вероятно, собравшись с силами, доложил свой вопрос.

http://news.sarbc.ru/econom/2003/05/30/32736.html
30.05.2003

Док. 367181
Перв. публик.: 30.05.03
Последн. ред.: 07.09.07
Число обращений: 419

  • Аяцков Дмитрий Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``